Праздник Святой Пасхи в обители «Всецарица»
5 мая 2024 г. монашествующие, священнослужители и богомольцы-миряне торжественно встретили Пасху.
В Великую Субботу мы узнали, что в Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный Огонь, это также добавило радостного настроения перед Пасхальной службой.
В монастыре «Всецарица» совершили три Пасхальных Богослужения: ночью в храме «Всецарица», в 9 ч. утра в храме святой равноапостольной Нины (в которомнедавно начали золотить иконостас, и он становится красивее с каждым днем) и также ночью – в Благовещенском храме на подворье монастыря в Динском районе.
Храмы были украшены к Пасхе, особенно красиво было в алтарях.
Служили клирики монастыря: в городе иеромонах Тихон (Орлов), иерей Никифор Некрылов и иеромонах Вениамин (Комоликов), на подворье иерей Владимир Зыков и иеродиакон Николай (Тищенко).
После Полунощницы Плащаницу Спасителя занесли в алтарь, а после крестного хода поставили аналой с украшенной живыми цветами иконой Воскресения Христова.
Богослужение с крестным ходом священники начинали в белых облачениях, а затем перед началом Литургии поменяли их на красные – пасхальные, в них будут служить сорок дней.
Песнопения на всех трех службах византийским распевом исполнили певчие монастырского хора.
В храме «Всецарица» пономарили монахини-алтарницы, они торжественно выходили с украшенными по-пасхальному выносными свечами, помогали батюшкам.
Во время крестного хода под праздничный колокольный звон все пели пасхальные песнопения.
Пасхальную Утреню, по уставу, служили на паперти.
На Богослужениях молились игумения Неонилла в насельницами и полные храмы богомольцев-мирян. Все время радостно раздавалось: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!». Так приветствовать будем друг друга не только на Пасху, но и все 40 дней ее попразднства.
Во время Пасхальной Литургии свт. Иоанна Златоуста зачитывали синаксарий на Пасху, Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста, Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия.
Священники читали Пасхальное Евангелие на разных языках в открытых Царских вратах – это бывает только на Пасху.
По окончании Литургии освятили пасхальные хлеба – артосы, которые будут стоять в открытых Царских вратах до субботы Светлой седмицы.
После ночного Богослужения, а потом утра до вечера батюшки освящали куличи и другие принесенные людьми пасхальные снеди.
Отец Никифор провел миссионерскую беседу с собравшимся народом и раздавал миссионерские буклеты и Евангелие от Марка, чтобы как можно больше людей приходили к вере, каялись в грехах и причащались.
Праздник из праздников и Торжество из торжеств прошли в монастыре красиво и радостно.
Утром на праздничной трапезе матушка Неонилла и сестры снова поздравили друг друга.
В течение дня еще многие люди поздравляли монастырь с Пасхой.
Христос Воскресе!
|