25 сентября 2024 г. игумения Неонилла приняла участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
Такие собрания обычно проводятся в конце сентября в храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Матушка Неонилла ранее посещала такие собрания в 2015. 2016, 2019 и 2022 гг.
В этом году оно состоялось 25 сентября в Зале Церковных Соборов. Ведущий – митрополит Каширский Феогност, руководитель Синодального отдела по монастырям и монашеству.
Перед собранием его участники молились на Божественной Литургии в нижнем приделе в честь Преображения Господня.
В собрании приняли участие 552 участника из 152 епархий (архиереи, игумены и игумении, сопровождающие их насельники монастырей).
ПРОГРАММА СОБРАНИЯ БЫЛА СЛЕДУЮЩЕЙ:
10:30 Открытие Собрания.
Святейший Патриарх КИРИЛЛ. Первосвятительское слово. Ответы на вопросы
12:00 Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «О деятельности Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашеству за 2021-2024 годы».
12:30 Епископ Егорьевский Мефодий: «Блажени непорочнии в путь, ходящии в законе Господни (Пс.118:1)». О Богопознании и хранении заповедей как важнейших деланиях монашествующего. Ответы на вопросы
13:00 Обед в Трапезных палатах.
14:00 Епископ Павлово-Посадский Силуан: «Монашеское послушание как аскетическое творчество». Ответы на вопросы
14:30 Иеромонах Давид (Легейда), насельник Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря: «Опыт монашеского делания древних отцов в монастырях сегодня, по результатам паломничества к христианским святыням Египта».
15:00 Закрытие Собрания. Дискуссия по докладам, вопросы докладчикам. Зачитывание итогового документа.
Все доклады вызвали интерес, докладчики обстоятельно ответили на вопросы из зала.
Хочется отметить внимание и заботу о монашествующих участниках собрания со стороны организаторов собрания и всех сотрудников Храма Христа Спасителя.
Вернувшись в свой монастырь, игумения Неонилла поделилась впечатлениями от поездки с насельницами монастыря. Сестры с большим интересом отнеслись к новой духовной информации и ознакомились с привезенными материалами, которые были розданы участникам собрания. Особенно интересен изданный недавно сборник проповедей Святейшего Патриарха Кирилла «Слово к монашествующим», которые он произносил в монастырях в 2021-2024 гг.
Такие собрания помогают монашествующим возрастать духовно, больше думать о спасении души, помогать ближним и молиться о них. Ведь если у человека нет любви к Богу и к ближним, никакие внешние телесные подвиги не приведут монаха ко спасению.