Неделя сыропустная, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье в обители «Всецарица»
Последнее воскресенье перед Великим постом называется Прощеное воскресенье.
22 февраля 2026 г., в Прощеное воскресенье, утром иеромонах Феофан (Дудик) совершил Божественную Литургию, на которой помолились и причастились много людей. В конце батюшка подробно рассказал о предстоящем Великом посте. В этом году Великий пост продлится с 23 февраля по 11 апреля.
Вечернее богослужение было коротким – отслужили Вечерню, во время которой (во время чтения «Сподоби, Господи…») облачения алтаря и священнослужителей поменялись с повседневных желтых на постовые черные, а затем состоялся традиционный Чин прощения, на котором священники обители иеромонах Феофан и иерей Владимир Зыков, насельницы и богомольцы-миряне делали земные поклоны, прикладывались к иконам Спасителя и Пресвятой Богородицы на центральном аналое и просили прощения друг у друга.
На этой службе каждый год бывает много народа, ведь все хотят приступить к Великому посту, будучи прощенными в своих грехах и ошибках. С чина Прощения начинаются Богослужения Великого поста.
Иеромонах Феофан сказал собравшимся наставление о том, как должен протекать Великий пост для православного христианина. Батюшка отметил, что поститься нужно каждому по силам и по совести. Если человеку рекомендовано врачом некоторое послабление в посте, то нужно так и поступать и не считать это грехом нарушения поста. В таком случае главное - пост духовный, воздержание в развлечениях, просмотре телепередач, разговорах и т.п.
Такой же Чин прощения совершил иеромонах Вениамин (Комоликов) в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на монастырском подворье.
Поздравляем всех посетителей нашего сайта с началом Великого поста и желаем в течение этого благодатного периода очистить свои души молитвой, покаянием и добрыми делами!
|