Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию
С 27 июня по 1 июля 2025 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Стефана (Тараканова) Екатеринбургскую епархию посетила выездная инспекционная группа с целью продления на новый шестилетний срок аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих.
В состав группы вошли: председатель комиссии игумен Иоанн (Рубин), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии, насельник Николо-Угрешского монастыря, и секретарь монахиня Феонилла (Харченко), насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.
На протяжении всей работы комиссии на всех учебных площадках выездную группу сопровождал руководитель епархиальных курсов иеромонах Клавдиан (Меньшиков).
Свою работу комиссия начала с посещения женского монастыря в честь Боголюбской иконы Божией Матери в поселке Сарсы-Вторые Красноуфимского района для проведения итоговой аттестации слушательниц по дисциплине курсов «История монашества и аскетика». Зачет успешно сдали все насельницы указанной обители в количестве 15 человек во главе с игуменией Галиной (Голомидовой).
28 июня члены комиссии посетили Архиерейское подворье в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» поселка Новоуткинск Первоуральского района для открытия новой учебной площадки, где встретились с 14 сестрами и ответственным за обучение сестер иереем Илией Соколовым. Здесь была проведена беседа председателя комиссии игумена Иоанна (Рубина) с насельницами о значении курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих. Затем члены инспекционной группы проверили материально-техническое обеспечение и библиотечный фонд учебной площадки.
После возвращения в Екатеринбург аккредитационная комиссия посетила базовую учебную площадку в Екатеринбургской духовной семинарии, где проверила документацию и провела встречу с руководящим составом курсов. Во встрече участвовали: ректор Екатеринбургской православной духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Екатеринбургской епархии иеромонах Клавдиан (Меньшиков), преподаватель дисциплины «Священное Писание Ветхого Завета» А.В. Разин.
Вечером того же дня члены комиссии встретились с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и в ходе встречи обсудили насущные вопросы духовного образования монашествующих на Среднем Урале. Гости вручили митрополиту Евгению учебно-методические комплексы дисциплин базовой части курсов, изданные в виде приложения к журналу Синодального отдела по монастырям и монашеству «Монастырский вестник».
29 июня после Литургии в Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга комиссия отправилась в мужской монастырь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Совместно с благочинным обители иеромонахом Иоанном (Неврюевым) гости провели зачетные мероприятия по дисциплине «История монашества и аскетика» у шести слушателей курсов.
30 июня в Покровском женском монастыре г. Верхотурье после проведения итоговой аттестации у 15 слушательниц курсов выездная группа провела презентацию Патриаршей программы изучения Библии. Презентация была также представлена и на других монастырских учебных площадках. Насельницы обители узнали о возможности продолжить изучение Библии на образовательном портале «Исследуйте Писания».
Далее комиссия направилась в Николаевский мужской монастырь Верхотурья, где провела аттестацию по дисциплине «История монашества и аскетика». Зачет успешно сдали шесть насельников означенной обители.
В завершение работы, 1 июля, комиссия посетила Благовещенский Борисоглебский женский монастырь в поселке Краснояр Ревдинского района. Здесь итоговую аттестацию успешно прошли четыре насельницы обители во главе с игуменией Варварой (Крыгиной).
***
Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Екатеринбургской епархии были открыты одними из первых в 2018 году в качестве экспериментальной площадки по апробации процесса просветительской работы среди монашествующих в соответствии с утвержденным решением Священного Синода от 28 декабря 2017 года (журнал № 114) нормативными и методическими документами.
В 2018-2021 уч. гг. обучение на курсах прошли насельницы (120 человек) Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.
С 2022 по 2025 гг. обучение проходили насельники и насельницы (44 человека) Николаевского Верхотурского мужского монастыря, мужского монастыря Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, Сарсинского Боголюбского женского монастыря, Покровского Верхотурского женского монастыря, Благовещенского Борисоглебского женского монастыря.
С 2025 по 2028 гг. к обучению присоединятся слушательницы (14 человек) Архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» поселка Новоуткинск Первоуральского района.
Обучение на курсах каждого из наборов осуществляется по очной форме в течение трех лет. В учебном процессе в 2018-2022 гг. использовались учебные программы, разработанные преподавателями Екатеринбургской ПДС, а с 2022 года применяются единые программы, разработанные и утвержденные Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.
Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru
|