Состоялась поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в зону конфликта
Состоялась рабочая поездка руководителя направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Андрея Якунина в зону конфликта. В ходе поездки он ознакомился с церковной помощью бездомным на Донбассе.
«Сейчас многие бездомные в зоне конфликта — это те люди, которые остались без крыши над головой из-за непростой ситуации. Им очень нужна поддержка, потому что большая часть инфраструктуры помощи бездомным разрушена, а новая еще не создана. Очень важно, чтобы церковные проекты, которые занимаются помощью бездомным, включились и сообща помогли выстроить здесь новую систему помощи», — отметил Андрей Якунин.
В ходе поездки Андрей Якунин посетил Донецк, Мариуполь, Мелитополь, Токмак, Луганск, Северодонецк и Лисичанск. Он встретился с сотрудниками Патриаршей гуманитарной миссии и с ответственными за социальное служение в этих городах. Участники встречи обсудили вопросы помощи бездомным, меры поддержки церковных инициатив по направлению помощи бездомным в зоне конфликта и особенности такой помощи.
Сегодня при участии Церкви открыто 103 приюта для бездомных, работают 23 автобуса милосердия — мобильных пункта помощи бездомным.
Оформить регулярное пожертвование на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи — diaconia.ru.
Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в каналах «Дела Церкви» в MAX и Telegram и в группах Синодального отдела в VK, ОК. Видео о социальном служении — в Rutube-канале «Дела Церкви».
Фото: Диакония.ru
Диакония.ru/Патриархия.ru
|