Завершилась поездка африканского духовенства в Москву для участия в саммите «Россия — Африка»
С 27 октября по 2 ноября 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась поездка в Россию духовенства из Африки. 16 делегатов из 11 стран — директора образовательных и социальных учреждений Патриаршего экзархата Африки — приняли участие в мероприятиях, прошедших на полях Третьего саммита «Россия — Африка».
28 октября в гостинице «Даниловская» под председательством Патриаршего экзарха Африки митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина прошло пленарное заседание конференции экзархата «Просветительская деятельность Русской Церкви в Африке: проблемы и перспективы». Ведущим выступил протоиерей Тигрий Хачатрян, руководитель Духовно-просветительского центра апостола Марка Патриаршего экзархата Африки.
В тот же день в Гостином дворе митрополит Константин и епископ Луховицкий Евфимий посетили пленарное заседание Экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка», которое возглавил Президент Российской Федерации В.В. Путин.
29 октября в Гостином дворе состоялась панельная сессия «Россия и Африка: духовный суверенитет, традиционные ценности и образовательное взаимодействие», где в качестве спикера выступил митрополит Константин. Модератором дискуссии был секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).
На сессии присутствовали епископ Евфимий, председатель миссионерского отдела экзархата иерей Георгий Максимов, благочинные приходов в ЮАР, Нигерии, Кот-д’Ивуаре протоиерей Даниил Луговой, иерей Даниил Агбаза и иерей Парфений Дансу и другие представители экзархата.
29 октября в рамках конференции Патриаршего экзархата Африки в Малахитовом зале гостиницы «Даниловская» прошел церковно-практический семинар для руководителей школ и приютов Африканского экзархата. Семинар возглавил руководитель просветительского центра Патриаршего экзархата Африки протоиерей Тигрий Хачатрян.
30 октября делегация посетила православную гимназию во имя святителя Филарета Московского в г. Лобне для ознакомления с жизнью и учебным планом образовательного заведения и обмена опытом.
Во время пребывания в России для африканских гостей были организованы экскурсии по Даниловому ставропигиальному мужскому монастырю г. Москвы, храму святителя Филиппа в Мещанской Слободе г. Москвы, Красной площади и Кремлю, делегаты совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, а также посетили Московскую духовную академию. В духовной школе делегацию принял епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, ректор МДА.
1 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Константин возглавил Божественную литургию в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской Слободе г. Москвы. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Евфимий, иерей Георгий Максимов, члены африканской делегации духовенства и клирики храма. Накануне африканские священники сослужили экзарху за всенощным бдением.
2 ноября, в заключительный день поездки, митрополит Константин встретился с африканскими священниками, побеседовал с ними, произнес слова напутствия и вручил сертификаты об участии в конференции «Просветительская деятельность Русской Церкви в Африке: проблемы и перспективы».
После встречи африканские клирики направились в аэропорт.
Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru
|