Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседании Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока

28 марта 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в совет был избран заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Заседание, проходившее как в очном формате, так и в режиме видеоконференции для Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, возглавил председатель Общественного совета С.В. Габестро. Также от Министерства развития Дальнего Востока участвовал заместитель министра А.В. Крутиков.

В ходе заседания была представлена комплексная гуманитарная программа «В добром крае — добрые дела», включающая в себя проекты, направленные на поддержку некоммерческого сектора, социально-экономической, культурной и образовательной сфер жизни регионов Дальнего Востока. Отдельное внимание в программе уделяется соработничеству государственных структур, общественных организаций и епархий Дальнего Востока.

«Обращая внимание на социально-экономическую поддержку регионов Дальнего Востока, важно помнить о том, что программы не принесут плода, если не будут соотноситься с нравственными и духовными ценностями, если при "добрых намерениях" будут игнорироваться принципы справедливости, которые так востребованы в обществе», — отметил архимандрит Савва.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии познакомил собравшихся с историей проекта «В добром крае — добрые дела». Проект зародился в 2015 году в Забайкалье, когда по инициативе главы Забайкальской митрополии (ныне — митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир) фондом «Соработничество» был проведен уникальный конкурс, позволивший за два с половиной месяца привлечь в регион свыше трех миллионов рублей. Были профинансированы образовательные, культурные, социальные проекты, многие из них были направлены на воспитание подрастающего поколения, на ознакомление молодежи с традиционными ценностями и православной культурой. Сегодня данное успешное начинание расширяется на весь Дальний Восток.

Кроме того, архимандритом Саввой были представлены первые проекты 2017 года, призванные наладить диалог между жителями центральной России и Дальнего Востока. Так, в марте храмом пророка Илии в Черкизове г. Москвы был проведен конкурс чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников, в котором заочно приняли участие 22 ученика среднеобразовательных и воскресных школ Восточной Сибири и Дальнего Востока. Конкурс был приурочен к отмечаемым в 2017 году датам — 220-летию рождения и 40-летию канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Америки, много потрудившегося  в XIX веке на восточных рубежах России. Двое детей — из Хабаровска и Братска Иркутской области — получили дипломы победителей.

Еще один проект планируется реализовать в Москве в рамках православного фестиваля «Артос. Дальний Восток», который пройдет с 24 по 30 октября с.г. Предполагаются демонстрация фотовыставки, рассказывающей о Дальнем Востоке, проведение дискуссионных и образовательных конференций с участием деятелей науки и культуры, государственных деятелей и священнослужителей Дальнего Востока. Также пройдут концерты, презентации книг и кинопоказы о культурном и просветительском значении дальневосточных регионов, их роли в истории и современной России.

В ходе заседания Общественного совета выступил приглашенный к участию священник Димитрий Винокуров из Владивостокской епархии. В течение нескольких лет он организует форум молодежи «Андреевский городок». В 2016 году одиннадцатый форум, посвященный апостолу Андрею Первозванному, собрал на берегу Японского моря молодежь со всего Дальнего Востока. В течение десяти дней молодые люди посещали лекции и встречались с известными политиками, экономистами, предпринимателями, лидерами общественных движений, а также деятелями культуры и спорта. Особое внимание было уделено конкурсу социальных проектов.

Среди партнеров программы «В добром крае — добрые дела» — грантооператор Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Также на расширенном заседании Общественного совета при Министерстве развития Дальнего Востока присутствовал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.