Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении

В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении

31 марта 2017 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, в Троице-Сергиевой лавре по окончании Литургии Преждеосвященных Даров молитвенно почтили память приснопоминаемого архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении.

Панихиду на могиле отца Кирилла за алтарем церкви Святого Духа возглавил наместник обители преподобного Сергия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

За панихидой пел лаврский хор под управлением насельника Троице-Сергиевой лавры игумена Антония (Зинина).

Многочисленные паломники, прихожане и гости обители, многие из которых являлись духовными чадами отца Кирилла, и вся монастырская братия молились в этот день о упокоении приснопамятного духовного отца.

За панихидой молились: наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов); заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко с представителями казачества; многочисленные верующие.

По окончании панихиды владыка Феогност обратился к присутствовавшим со словом, посвященным почившему в Бозе приснопамятному архимандриту Кириллу:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

"В память вечную будет праведник..." (Пс. 111:6-7).

Отца Кирилла, архимандрита, духовника Троице-Сергиевой лавры, знали, может быть, сотни тысяч людей многомиллионной России, но приходит к нему гораздо больше людей — приходят те, кто его и не знал.

В.О. Ключевский писал о преподобных, что многие их тех, кто идут к ним, немного знают о преподобных, но идут к ним. Идут и к отцу Кириллу, потому что верят в его молитвы, верят в него как в праведника. И сердце наполняется радостью, когда видишь, что и днем и ночью у могилы отца Кирилла постоянно народ и постоянные молитвы. Отец благочинный мне сказал, что вчера было 10 000 открыток с его изображением и вчера они все были розданы.

Какое у людей удивительное чувство благоговения и чувство защищенности! Почему? Особенность отца Кирилла в том, что он жил так, как он говорил. Немногие из людей живут так, как они говорят, — говорить красиво могут многие, а вот жить так, как ты говоришь, способны единицы. И жизнь отца Кирилла не противостояла его словам: он жил так, как он говорил, и заповедь о любви, о любви к ближнему и Богу, он исполнил полностью, и все те, кто его знал, встречались с ним и восхищались его любовью, любовью ко всем тем, кто к нему приходил, любовью к людям и Богу.

Отец Кирилл оставил нас телом; верим, что и там, в Небесных обителях, он будет молиться за нас, и, осиротев, мы понимаем, что должны наследовать ему в любви, его любви к ближним: не разделять на своих и чужих, на друзей и на врагов, а любить людей, т.е. забывать о себе и помнить о том, что мы должны быть опорой для тех, кто рядом с нами. Это будет лучшим поминовением батюшки отца Кирилла — наша жизнь, которая не будет расходиться с нашими словами. А Господь его упокоит там, где нет "ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная". Но в силу того, что его душа и сердце переполнены любовью, он и там будет продолжать молиться за нас и просить Бога о том, чтобы Господь помог нам стать достойными Отца Небесного. Аминь!»

По окончании панихиды братия Троице-Сергиевой лавры и гости в священном сане были приглашены в братскую трапезную на поминальную трапезу, за которой еще раз пропели «Вечную память» приснопоминаемому отцу Кириллу.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.