Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Священники Санкт-Петербургской епархии навестили в больницах пострадавших от теракта в метро

Священники Санкт-Петербургской епархии навестили в больницах пострадавших от теракта в метро

3 апреля 2017 года в метрополитене Санкт-Петербурга произошел взрыв. По последним данным, погибли 14 человек, 49 находятся в больницах. Священнослужители Санкт-Петербургской епархии навещают раненых в больницах, оказывая духовную и психологическую поддержку. 4-6 апреля объявлены в Санкт-Петербурге днями траура.

4 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в террористическом акте в метрополитене Санкт-Петербурга. «Погибли ни в чем не повинные люди, — в частности, сказал Святейший Владыка. — Почему же так остро воспринимается гибель людей от злой человеческой воли в террористических актах? Да потому что каждый поставляет себя на место тех, кто погиб. Невозможно предсказать, где и когда может совершиться подобное страшное деяние, и именно поэтому весть о жертвах террора так глубоко ранит каждого разумного человека. В террористическом акте во всей своей неприглядности, во всем своем ужасе является человеческое зло — без всяких прикрас и без всякой бутафории. Когда задумываешься об этих страшных явлениях, то понимаешь: никакого заигрывания со злом быть не может».

Клирики Санкт-Петербургской епархии навещают пострадавших людей в больницах — городской больнице №26, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, Мариинской больнице. «В 26 больницу поступили 14 человек, семерых из них врачи сразу отпустили домой — они получили незначительные травмы, — рассказал протоиерей Евгений Горянчик. — Один человек до сих пор находится в реанимации. Пока еще люди пребывают в шоковом состоянии, поэтому мы просто общаемся, не навязывая им никакую помощь. Через день-другой можно будет вести диалог, и тогда мы начнем выяснять, кто и в чем конкретно нуждается».

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 5 апреля в 12.00 в Троице-Измайловском соборе будет совершена панихида по петербуржцам, ставшим жертвами террористических актов. На богослужении будут поименно помянуты жертвы взрыва в метро 3 апреля, взрыва на борту рейса Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург 31 октября 2015 года и взрыва в поезде «Невский экспресс» Москва — Санкт-Петербург 27 ноября 2009 года. После панихиды будет совершен молебен о здравии раненых в теракте в Санкт-Петербургском метрополитене, многие из которых сейчас находятся в больницах Петербурга.

Семьям пострадавших и погибших будет оказана духовная и посильная материальная помощь, сообщили в епархии. Желающие оказать помощь пострадавшим могут обратиться к сотруднику епархиального отдела по благотворительности Марианне Заборовской (тел. +7911 286-71-40, e-mail Marianna.ocbss@mail.ru).

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.