Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с председателем Национального совета Сирии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с председателем Национального совета Сирии

11 апреля 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Народного совета Сирийской Арабской Республики Хадией Аббас, сопровождавшими ее парламентариями и другими официальными лицами.

Во встрече также участвовали: с сирийской стороны — Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в Российской Федерации Рияд Хаддад, члены Народного совета этой страны Халед Альабуд, Аммар Альссад, Усама Мустафа, Нура Арисиян, Риад Тауз, Рафаат Хусейн, Хусам Катржи, генеральный секретарь — помощник председателя Народного совета по внешним связям и международным отношениям Гази Аббас Ага; со стороны ОВЦС — секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

Митрополит Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла тепло приветствовал главу сирийского парламента в стенах синодального учреждения, ответственного за международные связи Русской Православной Церкви.

Председатель ОВЦС, в частности, сказал: «Я хорошо помню, какая замечательная обстановка царила в Сирии в мирное время, когда я посещал вашу страну, в том числе, сопровождая Предстоятеля Русской Православной Церкви. Христиане и мусульмане жили в мире и гармонии, храм и мечеть стояли на одной улице».

От лица Русской Церкви архипастырь выразил поддержку сирийцам, столкнувшимся с вызовами международного терроризма. «Хотел бы заверить Вас в нашей солидарности с сирийским народом, — подчеркнул владыка, обращаясь к председателю Национального совета Сирии. — Желаю скорейшего прекращения кровопролития и наступления долгожданного мира и согласия на древней и святой сирийской земле».

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о братских отношениях Русской Церкви с Антиохийским Патриархатом, в том числе в области оказания гуманитарной помощи сирийскому населению.

Со своей стороны председатель Парламента Сирии Хадия Аббас выразила радость от встречи и поблагодарила иерарха за добрые слова в адрес народа Сирии. Она также дала высокую оценку Русской Православной Церкви и другим традиционным религиозным общинам в их служении делу мира.

Хадия Аббас рассказала о сохраняющейся в стране тяжелой ситуации, связанной с действиями международных террористов. Она отметила исторический характер религиозных контактов народов России и Сирии, что, по ее мнению, способствует развитию отношений двух стран и народов, в том числе, в сфере борьбы с экстремизмом.

В продолжение беседы митрополит Иларион отметил, что Х. Аббас — первая женщина-руководитель Парламента Сирии, и пожелал ей помощи Божией и успехов на столь ответственном посту, а также заверил, что Московский Патриархат будет и впредь оказывать всестороннюю поддержку народу Сирии.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Председатель ОВЦС вручил председателю Народного совета Сирии свою книгу «Таинство веры» на арабском языке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.