Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Московский Синодальный хор выступил на Марковых торжествах в Венеции

Московский Синодальный хор выступил на Марковых торжествах в Венеции

7 и 8 мая 2017 года в рамках празднования дня памяти апостола Марка были совершены богослужения в храме венецианского прихода святых жен-мироносиц и в базилике Сан-Марко у мощей святого евангелиста.

Утром 8 мая при большом стечении верующих в крипте собора святого Марка была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель прихода святых Жен-мироносиц протоиерей Алексий Ястребов в сослужении клириков Италийских приходов.

За Литургией пел Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, специально прибывший в Венецию для участия в Марковых торжествах. В храме присутствовали представители католической курии Венеции священник Франческо Маркези, ответственный за межхристианский диалог епархии города, и фра Роберто Бенвенуто, настоятель францисканского монастыря святого Антония, а также Т.В. Шумова, директор Центра кинофестивалей и международных программ (Москва). По окончании богослужения монсеньор Джузеппе Камилотто, настоятель базилики Сан-Марко, обратил к собравшимся со словом приветствия.

Затем участники торжеств поднялись в верхний храм, где было совершено славление и прочитана молитва святому; присутствовавшие смогли приложиться к его чудотворным мощам.

В этот же день в «городе на воде» стартовали акция «Георгиевская ленточка: я помню, я горжусь!» и шествие «Бессмертного полка». По главной набережной Венеции прошла колонна с пением песен Победы. Как и в прошлом году, участники шествия проследовали до мемориальной доски в память о погибших партизанах антигитлеровского подполья, где Татьяна Шумова и представитель генерального консульства России в Милане Павел Коломбет возложили лавровый венок в память о всех борцах с фашизмом. Протоиерей Алексий Ястребов возгласил «Вечную память» героям, а певчие Московского Синодального хора и участники шествия подхватили поминальное песнопение.

Вечером в базилике Санта-Мария-Глориоза-дей-Фрари состоялся праздничный пасхальный концерт Московского Синодального хора с особым посвящением Дню Победы. Концертное пространство базилики было заполнено слушателями. Присутствовали представители католических властей города, базилики Фрари, творческой интеллигенции Венеции, местные любители русской духовной музыки и русскоязычная публика. Концертная программа хора, состоявшая из духовных песнопений и народных песен, была встречена собравшимися с большим энтузиазмом. После долгих аплодисментов артисты исполнили несколько дополнительных номеров.

Выступление Московского Синодального хора состоялось накануне юбилея великого композитора позднего европейского барокко Клаудио Монтеверди, захоронение которого располагается в базилике Фрари. Специально для русских хористов капелла с надгробием Монтеверди была открыта, и музыканты почтили память выдающегося деятеля европейской культуры, бывшего, кроме того, капельмейстером базилики святого Марка. Здесь же Алексей Пузаков познакомился с нынешним дирижером капеллы Сан-Марко маэстро Марко Джеммани, который также внес свой вклад в организацию посещения Венеции Московским Синодальным хором. Оба руководителя хоров выразили надежду на продолжение сотрудничества и будущие встречи как в Венеции, так и в России.

Концертом в венецианской базилике Санта-Мария-Глориоза-дей-Фрари завершились гастроли Синодального хора в Италии, организованные Центром кинофестивалей и международных программ и Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке меценатов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.