Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл освятил исток Волги

Святейший Патриарх Кирилл освятил исток Волги

9 июня 2017 года, по окончании богослужения в Нило-Столобенском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил часовню на истоке Волги у деревни Волговерховье Осташковского района Тверской области.

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Тверской области И.М. Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

Предстоятель Русской Православной Церкви освятил исток реки Волги.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом: «На истоке Волги, великой русской реки, благодать Божия соединилась с естеством водным, и ныне освященное Богом естество водное пройдет через всю Россию. И верим, что Господь благодатью Своею прикоснется ко многим, кто живет на берегах этой реки, кто плавает по ней, кто трудится и добывает хлеб свой насущный, используя ее богатства. Пусть Господь благословит Россию, пусть Его великой силой преодолевается всякая человеческая неправда, всякий человеческий грех, исцеляются наши скорби, укрепляются наши физические и духовные силы. Господи, храни Россию! Аминь».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ольгин женский монастырь в д. Волговерховье.

Святейшего Владыку встречала настоятельница обители игумения София (Прощаева).

Предстоятель Русской Церкви осмотрел храм святителя Николая Чудотворца и храм Преображения Господня.

В Преображенском храме Святейший Патриарх Кирилл обратился с кратким словом к присутствующим и поблагодарил руководство области и митрополии за организацию Первосвятительского визита.

В благословение монастырю Святейший Патриарх Кирилл передал икону праведной Марии Гатчинской с частицей мощей.

***

На истоке реки Волги в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича была открыта мужская Спасо-Преображенская пустынь, приписная к Нило-Столобенскому монастырю. В пустыни была одна деревянная церковь в честь Преображения Господня с приделом святого Иоанна Предтечи. В 1724 (или 1727) году монастырь постигло несчастье ? все постройки сгорели и, несмотря на особый указ Верховного Тайного Совета, обитель не была восстановлена.

В 1740 году монастырская земля под названием Преображенской перешла к Селижарову монастырю, который поселил на ней приписных в его вотчину крестьян. Из этого поселка и образовалась деревня Волгино Верховье. На ключе, из которого берет свое начало Волга, жители деревни установили деревянную часовню. В ее стенах хранились чтимые святыни — икона Нерукотворного образа Спасителя и вырезанный из дерева образ преподобного Нила Столобенского, небесного покровителя Верхневолжья.

В начале XX века на месте Преображенской обители был основан Волговерховский женский монастырь в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Закладка каменного храма Преображения Господня состоялась 29 мая 1902 года; проект здания выполнил в 1904 году тверской архитектор Виктор Назарин. Сохранившаяся гравюра проектного чертежа свидетельствует о том, что каменный храм у истока Волги повторял формы храма Покрова на Рву (собора Василия Блаженного). Тем самым подчеркивалась духовная взаимосвязь прославленного собора на Красной площади в сердце России с храмом у начала великой русской реки. Но при реализации проект был значительно упрощен. Строился храм долго — главный престол освятили только 23 апреля 1920 года.

В 1907 году по инициативе общины начали строить одноглавый высокий деревянный храм клетского типа в честь святителя и чудотворца Николая (автор проекта — Виктор Назарин). Местный крестьянин Василий Забелкин из деревни Зенцово Хотошинской волости возвел Никольскую церковь в короткий срок — она была освящена 27 июля 1908 года. Сейчас храм отреставрирован.

Ольгин женский монастырь был закрыт в 1918 году. Монахини продолжали жить в обители, где сначала была создана трудовая коммуна, а в 1924 году ? сельскохозяйственная артель. Монашеская община прекратила свое существование к концу 1924 года.

28 декабря 1999 года решением Священного Синода по прошению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора на истоке реки Волги был открыт женский монастырь для возрождения в нем монашеской жизни. Настоятельницей была назначена монахиня Анастасия (Зиберт).

Решением Священного Синода от 21 августа 2007 года настоятельницей обители была назначена монахиня София (Прощаева).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.