Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности» пройдет в Москве и Тамбове

Научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности» пройдет в Москве и Тамбове

16 июня 2017 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве состоится пленарное заседание научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности». 22 июня в Тамбове пройдут пленарное заседание и тематические секции.

Соорганизаторами форума выступают Издательский Совет и Тамбовская митрополия.

Главной темой конференции в этом году является административная и пастырская деятельность святителя Феофана на Тамбовской и Владимирской кафедрах. Тамбовская кафедра стала первой, где святитель Феофан совершал архиерейское служение. Здесь расцвел его талант выдающегося архипастыря-проповедника, получили развитие его основные богословские идеи, здесь он начал переписку с некоторыми своими корреспондентами, здесь же совершился в его душе окончательный поворот к затворнической жизни. 
Архипастырское служение на Владимирской кафедре стало продолжением его становления как проповедника, богослова и духовного наставника. Неоценим и вклад, внесенный святителем в духовное и административное устроение занимаемых им кафедр.

Основные цели и задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем, обратив при этом особое внимание на важность его трудов на Тамбовской и Владимирской кафедрах. Планируется продемонстрировать результаты исследований, достигнутые в рамках подготовки «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых в плане реализации этих задач.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты — профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии, Тамбовской митрополии, Тамбовской и Рязанской духовных семинарий, Московского педагогического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Открытие конференции состоится в Большом актовом зале Издательского Совета. Начало пленарного заседания в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных и епархиальных, а также в специальных и региональных средствах массовой информации. Пресс-релиз и программа проведения научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника — в истории и современности», подготовительные материалы и информация ее работе, а также доклады, сделанные в ходе ее проведения, будут доступны на сайтах Издательского Совета (izdatsovet.ru) и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского (theophanica.ru).

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru. Телефон: 8 (495) 545-58-11, добавочный 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.