Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь»

16 июня 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церковно-научной конференции «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь», состоявшейся в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Конференция организована Московской и Санкт-Петербургской духовными академиями и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в рамках реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В президиуме форума находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

Конференцию вел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Приветствуя участников форума, митрополит Ювеналий сказал:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры!

По благословению Вашего Святейшества на меня возложено послушание возглавить Организационный комитет по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Священный Синод 9 марта сего года одобрил предложение нашего комитета. Сегодняшняя конференция — значимая часть намеченного плана. Огромный объем введенных в научный оборот источников и исследовательских публикаций относительно истории нашей Церкви в XX веке требует и систематизации, и определенных просветительских усилий для того, чтобы ознакомить общество с результатами академического осмысления путей Православия в нашем Отечества в годы атеистического правления.

Составляя план на год, мы стремились к тому, чтобы во всех епархиях, в каждом монастыре и храме, а также по возможности широко в образовательных, научных и культурных учреждениях, в средствах массовой информации вспоминали новомучеников и исповедников Церкви Русской. Пройдут торжественные богослужения и иные разнообразные мемориальные мероприятия и в последующее время.

По благословению Вашего Святейшества было изготовлено пять ковчегов с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. В течение этого года они будут доставляемы в епархии, с тем чтобы при совершении богослужений и крестных ходов православные верующие могли почтить память наших подвижников веры XX столетия.

Нынешняя конференция является составной частью великого дела возрождения Русской Православной Церкви милостью Божией и по молитвам наших новомучеников, которые, подобно евангельским девам, сподобились радости встречи со Христом в Царствии Небесном. Это о них сказано у пророка Даниила: «И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда» (Дан. 12:3).

С этими мыслями позвольте, Ваше Святейшество, открыть нашу конференцию и почтительно попросить обратиться к ее участникам с Вашим Первосвятительским словом».

Святейший Патриарх Кирилл выступил на конференции с основным докладом.

На пленарном заседании с докладами также выступили:

  • профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин ? «Русская Православная Церковь в февральские дни 1917 года»;
  • заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской духовной академии, доцент СПбДА Д.А. Карпук ? «Кандидаты богословия Санкт-Петербургской духовной академии 1880-1900-х годов в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской»;
  • научный сотрудник ПСТГУ К.В. Ковырзин ? «Собор 1917-1918 гг. и ранний этап антицерковных гонений».

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция конференции.

В форуме приняли участие, в частности, члены Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь, иерархи и священнослужители, преподаватели и учащиеся духовных школ и вузов ? Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Сретенской духовной семинарии, Перервинской духовной семинарии, Николо-Угрешской духовной семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского православного университета и других учебных заведений.

По окончании пленарного заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие во втором заседании конференции.

С докладами выступили:

  • проректор по научной работе Санкт-Петербургской духовной академии, доцент СПбДА протоиерей Константин Костромин ? «К вопросу о сравнении страстотерпцев XI-XII и первых новомучеников XX века»;
  • доцент кафедры церковной истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.А. Кострюков ? «Коммунистическое государство и Русская Зарубежная Церковь»;
  • профессор Санкт-Петербургской духовной академии М.В. Шкаровский ? «Антирелигиозные репрессии и петербургские новомученики в 1930-е годы».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими размышлениями о темах, затронутых в докладах, и ответил на вопросы участников конференции.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.