Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Бейруте прошел круглый стол, посвященный обсуждению совместных гуманитарных инициатив российских религиозных общин

В Бейруте прошел круглый стол, посвященный обсуждению совместных гуманитарных инициатив российских религиозных общин

23 июня 2017 года для проведения консультаций с представителями сирийских и ливанских религиозных общин в Бейрут прибыли члены Рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Рабочая группа была создана в марте 2017 года по предложению Комиссии по международному сотрудничеству упомянутого Совета, возглавляемой председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Мероприятие в Бейруте было организовано в связи с началом деятельности Рабочей группы и осуществлением ею первого проекта по оказанию помощи сирийскому населению.

В ходе заседания, которое прошло в формате круглого стола, стороны с удовлетворением отметили успешную реализацию первого совместного проекта российских религиозных общин по оказанию помощи населению Сирии (соответствующая партия гуманитарной помощи 22 июня была доставлена из Москвы в Латакию бортом Министерства обороны России и в последующие дни происходила ее раздача населению) и обсудили перспективы взаимодействия в ходе дальнейшего развития данной инициативы.

Российская сторона подчеркнула, что упомянутая помощь собирается российскими религиозными общинами по призыву их лидеров, однако при ее распределении не действует конфессиональный принцип: главная цель — чтобы помощь достигла тех, кто в ней наиболее нуждается, вне зависимости от их религиозной принадлежности. Именно поэтому используется наиболее эффективный способ распределения помощи — через Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии, который имеет большой опыт и возможности для проведения соответствующей адресной работы.

Участники заседания с сирийской стороны поблагодарили за то, что верующие России не остаются равнодушными к трагедии в Сирии и проявляют большое внимание к нуждам ее страдающего населения. Сирийцы также благодарили Министерство обороны Российской Федерации за помощь в реализации проекта. Представители сирийских религиозных общин отметили, что действия России изменили ход событий в их стране, подав народу надежду на полное освобождение от террористов и восстановление мирной жизни.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который неустанно возвышает свой голос в поддержку страждущего сирийского народа и является главным вдохновителем проектов по оказанию ему гуманитарной помощи. Сирийские иерархи вспомнили визит Его Святейшества в Сирию и Ливан в ноябре 2011 года, свидетелями которого они являлись, отметив, что ощущают молитвы Русской Православной Церкви за страждущий сирийский народ и чувствуют помощь с ее стороны.

Одной из целей проведения круглого стола был обмен мнениями о текущей гуманитарной ситуации в Сирии и получение из первых рук информации об актуальных нуждах ее населения. Участники встречи с сирийской стороны просили российских верующих продолжать оказание помощи своим сирийским братьям, поскольку в тех местах, где размещаются беженцы с территорий, захваченных террористическими организациями, ощущается регулярная потребность в продуктовых наборах и медикаментах. В то же время они констатировали, что в связи с освобождением все большего количества городов и селений в Сирии остро встают вопросы восстановления их инфраструктуры, в том числе религиозной – домов, храмов, мечетей, создания условий для того, чтобы возвращающиеся к мирной жизни люди могли получать работу и образование. Отдельно стороны обсудили вопрос о положении сирийских беженцев на территории Ливана и возможность совместной работы по оказанию им необходимой помощи.

С российской стороны в заседании участвовали: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) — руководитель Рабочей группы; представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов); член Президиума Центрального духовного управления мусульман России имам-мухтасиб ЦДУМ России по Тюменской области Ильдар-хазрат Зиганшин; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский; представитель Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви священник Геворг Варданян; представитель Духовного собрания мусульман России Аббяс-хазрат Шляпошников; ответственный секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви игумен Серафим (Кравченко).

С сирийской и ливанской стороны к участию в круглом столе были приглашены представители Антиохийской Православной Церкви, Маронитской, Сиро-Яковитской, Армянской Апостольской, Мелькитской, Сиро-Католической, Армяно-Католической Церквей, протестантских и мусульманских организаций.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.