Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При участии Издательского Совета в Пятигорской епархии проходит выставка-форум «Радость Слова»

При участии Издательского Совета в Пятигорской епархии проходит выставка-форум «Радость Слова»

2 июля 2017 года председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавили служение Божественной литургии в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона в городе Ессентуки (Ставропольский край). Архиереям сослужили отцы благочинные, руководители епархиальных отделов и священнослужители Пятигорской епархии. Перед началом богослужения в храм был принесен ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Помолиться за праздничной Литургией собрались жители Ессентуков и многочисленные паломники, прибывшие из населенных пунктов региона.

После чтения Евангелия со словом проповеди к верующим обратился архиепископ Феофилакт. По окончании сугубой ектении митрополит Климент совершил молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии архипастыри, духовенство и верующие крестным ходом направились на Театральную площадь Ессентуков, где был совершен молебен и состоялось торжественное открытие православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и выставки-форума «Радость Слова». Председатель Издательского Совета в своем слове подробно остановился на житии святителя Тихона, частица мощей которого стала главной святыней православного форума.

Архиепископ Феофилакт, приветствуя гостей, сказал: «Сегодня мы можем назвать наш родной Кавказ, по-настоящему, благословенным. Ведь мы встречаем гостей. А на Кавказе гость всегда был знаком благословения Божия». Владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за благословение проведения выставки и организаторов за труды по устроению форума.

К собравшимся также обратился глава администрации города Ессентуки А.Ю. Некристов.

Проходящий в четвертый раз в епархии форум собрал 170 участников, среди которых представители приходов, монастырей, православных братств и сестричеств, а также мастера различных ремесел из разных регионов России и зарубежья.

В программе выставок — презентации православных книжных новинок, демонстрация художественных и документальных фильмов, выступления творческих коллективов, программа «Задайте вопрос священнику» и фестиваль колокольного звона. В рамках выставки «Радость Слова» состоится встреча с номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Артемием Владимировым на тему «Вечная весна человеческой любви».

В рамках отмечаемого в этом году 100-летия открытия Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. организована фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Она подготовлена Издательским Советом и Ассоциацией «Православная книга».

На открытии выставки Издательским Советом была организована благотворительная раздача книг для домашней молитвы и последований церковного богослужения.

Форум, организованный Издательским Советом, Пятигорской епархией, группой компаний «Православная Южная Русь» и Ассоциацией «Православная книга», продолжит работу в Ессентуках до 9 июля.

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.