Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Заместитель председателя ОВЦС принял участие в пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития и встрече государственных руководителей России и Китая с представителями общественности двух стран

Заместитель председателя ОВЦС принял участие в пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития и встрече государственных руководителей России и Китая с представителями общественности двух стран

4 июля 2017 года в рамках визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву состоялось XI пленарное заседание Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. Участники заседания подвели итоги работы комитета за прошедший год, поделились опытом выстраивания контактов и реализации совместных проектов, обсудили планы на ближайшее время.

После вступительных речей сопредседателей Комитета ? уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова и члена Госсовета КНР в 2008-2013 годах Дай Бинго ? состоялись выступления председателей тематических советов Комитета. Председатель российской стороны Совета по межрелигиозному сотрудничеству, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов рассказал о проведенных мероприятиях и планируемых проектах, подчеркнул в своем выступлении важность российско-китайского межрелигиозного сотрудничества в укреплении дружбы между народами России и Китая, выступил с предложениями по укреплению взаимодействия.

Отец Николай, в частности, отметил: «Россия и Китай ? две страны, которые устремлены в будущее, нацелены на решение задач модернизации экономики, технического прогресса. Но в то же время это две цивилизации, для которых чрезвычайно важны связь с традицией, опора на традиционные ценности. Многим российским политическим, государственным, общественным и научным деятелям давно уже довелось убедиться, что хотя китайцы ? люди очень практичные, но для настоящей дружбы с Китаем прагматизма недостаточно. Знакомство с китайской мудростью, истоки которой лежат в духовной традиции Китая, очень помогает лучше выстраивать отношения с китайскими партнерами. Точно так же убежден, что знакомство с духовными традициями России, в первую очередь ? с Православием, которое исповедует большинство населения нашей страны, поможет китайским друзьям лучше развивать весь спектр российско-китайского сотрудничества».

В мероприятии также приняли участие сотрудники ОВЦС иеродиакон Кирилл (Перегудин) и Д.И. Петровский.

По завершении пленарного заседания в Большом Кремлевском дворце состоялась встреча Президента России В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина с представителями общественности, деловых кругов и медиасообществ двух стран, в которой принял участие протоиерей Николай Балашов.

Работа Российско-Китайского комитета мира, дружбы и развития получила высокую оценку обоих государственных руководителей. «Комитет вот уже 20 лет является одним из лидеров диалога между Китаем и Россией», — отметил, в частности, В.В. Путин, выразив уверенность, что этот общественный орган «будет и впредь также творчески, по-новаторски выполнять свою важную миссию — способствовать укреплению взаимопонимания и добрососедства между народами наших государств». Председатель Си Цзиньпин также подчеркнул, что комитет «проделал огромную работу при освещении идеи вековой дружбы и укрепления взаимного понимания между народами двух стран, тем самым внес весомый вклад в полнокровное, стабильное и успешное развитие наших двусторонних отношений… Я надеюсь на то, что вы будете стремиться к новым успехам для углубления практического сотрудничества между нашими странами».

***

Совет по межрелигиозному сотрудничеству, образованный в рамках Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития в 2014 году по инициативе китайской стороны, призван стать площадкой для развития российско-китайских контактов в религиозной сфере, активизации участия верующих двух стран в народной дипломатии и укрепления дружбы между Россией и Китаем. В состав Совета входят представители традиционных религий России ? православия, ислама, буддизма и иудаизма и представители пяти основных религий Китая ? даосизма, буддизма, ислама, католицизма и протестантизма. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.