Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему принесению в северную столицу мощей святителя Николая Чудотворца

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему принесению в северную столицу мощей святителя Николая Чудотворца

Пресс-конференция, посвященная предстоящему принесению в Санкт-Петербург мощей святителя Николая Чудотворца, состоялась 6 июля 2017 года в Доме журналиста северной столицы.

Мощи святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых христианских святых, впервые в истории привезли из итальянского города Бари в Россию. 21 мая святыня прибыла в Москву, где ее встретил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с многочисленным духовенством и верующими. С 13 по 28 июля святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Открывая пресс-конференцию, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов отметил, что сегодня можно говорить о большом интересе людей к этому важному событию — в Москве приложиться к мощам пришли уже около 1,5 миллиона человек.

«Нет сомнений, что и в нашем городе люди захотят приложиться к мощам одного из самых почитаемых святых. Власти ставят задачу организации, обеспечения безопасности, сведения к минимуму неудобств для жителей и гостей города», — сказал представитель руководства города.

Создан возглавляемый А.Н. Говоруновым городской штаб, который будет координировать силовые ведомства, деятельность церковнослужителей и волонтеров. Он расположен в Александро-Невской лавре. При штабе будет работать колл-центр в формате «горячей линии», он начнет работу 13 июля. Было отмечено, что кроме основной очереди будет организована социальная очередь для инвалидов I группы, передвигающихся с помощью дополнительных средств — колясок и костылей, — и детей до двух лет в сопровождении одного взрослого.

13 июля доступ к мощам для паломников будет открыт в 16.00. Приложиться к святыне с 14 по 27 июля включительно можно будет с 7.00 до 22.00. При этом около 18.00 вход в очередь может быть ограничен, учитывая количество времени, которое людям предстоит провести в продвижении к храму. Кроме того, вице-губернатор упомянул, что планируется обеспечение медицинского сопровождения, бесплатной раздачи воды, будут установлены туалеты, а также автолавки, где по доступным ценам будут продаваться выпечка и чай. Дежурные мобильные бригады обеспечат уборку по всему маршруту движения паломников. Несогласованная торговля, сбор подписей, денежных средств будут пресекаться.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что в России немалое количество храмов посвящены святому Николаю, архиепископу Мир Ликийских. «Святитель умер около 342 года, а имя его до сих пор живет. Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят. Он был добрым человеком при жизни, готовым действенно помочь людям в разных трудных обстоятельствах. И, конечно, откликается на молитвы верующих до сих пор», — сказал архипастырь.

По итогам пребывания мощей в Петербурге будет издана специальная книга, отметил владыка Назарий. Для паломников будут подготовлены катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества, которые будут раздавать людям вместе с иконками святого с Патриаршим благословением. Архиерей предупредил, что к святыне людям придется стоять в очереди несколько часов: «Важно не забывать, что паломничество — это духовный подвиг. Мы, священнослужители, со своей стороны будем способствовать, чтобы люди пришли к святыне не в раздраженном, а в молитвенном настроении. Дежурные священники будут перемещаться вдоль очереди, помогать людям, настраивать, отвечать на духовные вопросы, начинать чтение акафиста и молитв святителю Николаю».

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Н.О. Родоманова рассказала о правилах работы журналистов во время пребывания мощей святителя Николая Чудотворца. Для организации работы СМИ создан пресс-центра оперативного штаба, который будет расположен на территории Александро-Невской лавры. Вся актуальная информация для паломников, релизы для журналистов и интересные публицистические материалы будут размещаться на сайте nikola2017.ru. Сайт является главным источником всей официальной и оперативной информации по принесению мощей святителя Николая.

Руководитель добровольческой службы епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Дмитриев отметил, что регистрация на участие в качестве добровольцев уже начата. На данный момент волонтерами зарегистрировалось более 1000 человек. Для добровольцев нет возрастных ограничений. Продолжается набор всех желающих в качестве волонтеров, чтобы помогать паломникам в предстоящем значимом событии. Регистрация открыта до субботы, форма для регистрации размещена на сайте отдела. Добровольцы будут регулировать движение людских потоков, взаимодействовать с различными социальными службами, органами правопорядка и штабом. Одной из важных задач службы волонтеров  станет разнообразная помощь людям в очереди, особенно социальной категории граждан.

Председатель городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов отметил, что в обеспечении безопасности и порядка был заимствован опыт Москвы, а также опыт проведения больших мероприятий в Санкт-Петербурге. Разработана схема движения людских потоком и автомобильного транспорта на территориях, прилегающих к Лавре, определен порядок работы станции метрополитена «Площадь Александра Невского». Для помощи людям будет задействовано аудиоинформирование.

Приложиться к мощам 13 июля можно будет с 16.00 до 22.00. Далее доступ к святыне будет открыт до 27 июля включительно ежедневно с 7.00 до 22.00. 28 июля состоятся проводы ковчега с мощами в город Бари.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.