Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

Состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

11 июля 2017 года в актовом зале соборного дома при Вознесенском кафедральном соборе г. Петропавловска Северо-Казахстанской области состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседанию предшествовало совершение Божественной литургии в Вознесенском соборе.

В работе Синода под председательством главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей и огласил повестку дня.

Члены Синода подвели итоги пребывания в епархиях Казахстанского митрополичьего округа чудотворной мироточивой иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 26 апреля по 1 июня 2017 года посетила Астану, Алма-Ату и крупные города страны. Мироточивому образу Царицы Небесной молитвенно поклонились свыше 150 тысяч казахстанцев.

Митрополит Александр представил информацию о своих встречах с религиозными деятелями и представителями государственной власти: с делегацией Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви и делегацией Пловдивской епархии Болгарской Православной Церкви; с первым заместителем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан М.М. Тажиным; с Верховным муфтием Казахстана, председателем Духовного управления мусульман страны Ержаном кажы Маямеровым; с послом Ватикана в Казахстане архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликатт, с почетным президентом Папского совета Cor Unum кардиналом Паулем Йозефом Кордесом, с генеральным прокурором Верховного суда Греческой Республики Ксени Димитриу-Василопулу; с акимом Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметовым, с акимом Жамбылской области К.Н. Кокрекбаевым, с акимом Карагандинской области Е.Ж. Кошановым, с акимом Акмолинской области М.К. Мурзалиным, с акимом Северо-Казахстанской области К.И. Аксакаловым, с акимом Костанайской области А.Б. Мухамбетовым, с акимом Актюбинской области Б.М. Сапарбаевым, с акимом Западно-Казахстанской области А.С. Кульгиновым, с акимом Атырауской области Н.А. Ногаевым; губернатором Костромской области С.К. Ситниковым, а также о посещении Успенского кафедрального собора Астаны членом Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности М.В. Козловым и делегацией Парламента Республики Сингапур во главе со спикером Халимой Якоб.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о праздновании по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 145-летия учреждения Туркестанской епархии в Астане и Алма-Ате. Участниками юбилейных торжеств стали гости-архипастыри из России, стран СНГ и дальнего Зарубежья, представители государственных органов власти Казахстана и России, лидеры общественных и этнокультурных объединений, главы дипломатических миссий.

Еще одной темой выступления митрополита Александра стало его паломничество к святыням Тверской, Костромской и Вятской митрополий.

Управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий рассказал членам Синода о проведении в Астане второго заседания Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью и о своем участии в церковных, государственных и общественных мероприятиях: в заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по богословию и богословскому образованию, в XVI заседании Секретариата Съезда мировых и традиционных религий, в Международной научно-практической конференции «Язык и литература в тюркско-славянском взаимодействии: взгляд из современности», в заседании круглого стола «Традиционализм и социальная идея в современной России». Преосвященный Геннадий сообщил о состоявшейся в рамках визита в Астану делегации Коптской Церкви встрече с министром по делам религий и гражданского общества Н.Б. Ермекбаевым.

Также епископ Геннадий — ректор Алма-Атинской православной духовной семинарии — выступил с докладом о деятельности духовной школы в 2016-2017 учебном году.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.