Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Санкт-Петербургская епархия выступила организатором проекта «Апостолы тысячелетий» в академической капелле Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургская епархия выступила организатором проекта «Апостолы тысячелетий» в академической капелле Санкт-Петербурга

12 июля, в праздник апостолов Петра и Павла, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоятся музыкальный проект «Апостолы тысячелетий», организаторами которого стали Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии при поддержке городского Комитета по культуре, сообщает Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии.

Утром в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви торжественным пением встречали участники фестиваля «Петровские дни», среди которых — коллективы из Крыма и Донбасса, а также учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств Санкт-Петербурга и других городов России. Богослужебные песнопения исполнил хор Исаакиевского собора Санкт-Петербурга под управлением Льва Дунаева.

В проповеди после Литургии Предстоятель отметил, что собор имеет особое значение для Северной столицы. «Сегодня мы вспоминаем святых апостолов Петра и Павла в особом месте — историческом кафедральном соборе города Санкт-Петербурга, освященном в честь этих святых апостолов, в соборе, название которого связано с самим именем города», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Долгие годы совершать здесь Божественную службу было невозможно. Я был свидетелем того времени, когда богослужебная жизнь в городе на Неве могла проходить только в четырнадцати храмах, а огромное количество верующих, особенно в послевоенные десятилетия, людей, обожженных пламенем войны, стремились в храмы Божии молиться за живых и мертвых. В моей детской памяти остались переполненные до отказа храмы тогдашнего Ленинграда. Даже за всенощным бдением под воскресенье люди стояли так, что перекреститься было невозможно, что же говорить о праздничных днях! Но, думаю, у большинства верующих всегда сохранялась надежда, что в этих домах молитвы, нередко построенных при активном участии и государства, и всего народа, снова будет совершаться молитва. Поэтому для меня всегда так радостно и трепетно совершить раз в году Божественную службу в историческом кафедральном соборе Санкт-Петербурга», — сказал Святейший Патриарх.

Праздничный день продолжился в стенах старейшего профессионального музыкального учреждения Санкт-Петербурга — академической капелле, где зрителям был представлен музыкальный проект, сочетающий в себе лучшие образцы классического музыкального наследия, а также литературные тексты, посвященные святым апостолам Петру и Павлу. Ведущими вечера стали заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и народный артист Александр Галибин. Перед открытием концерта приветствие управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

В программе вечера прозвучали такие композиции, как соната для органа № 2 Ф. Мендельсона в органном исполнении монхини Светланы (Тарасевич); «Днесь благодать» И. Кузнецова, Похвалы первоверховным апостолам, кант «Радуйся, Петре» И. Валяева, «Kyrie eleison», «Молитвословие священномученику митрополиту Вениамину» в исполнении Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под руководством Юрия Герасимова; «Ave Maria», ария Альмиры из оперы «Ренальдо»  в исполнении меццо-сопрано Дарьи Телятниковой, увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Тройка» Г. Свиридова в исполнении Большого симфонического оркестра Северо-Запада под управлением Льва Дунаева. Также на сцене выступили Женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова (художественный руководитель — Сергей Екимов) и Детский хор «Перезвоны» Детской школы искусств им. М. И. Глинки (художественный руководитель — Лариса Яруцкая). Последним концертным номером стал гимн православных христиан Н. Виноградова на слова Н. Петровой, который исполнили все участники музыкального проекта.

В завершение вечера в знак почтения иерей Илия Макаров вручил благодарности Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии за подписью ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия солистам концерта: Дарье Телятниковой, монахине Светлане (Тарасевич), ведущим: Анастасии Мельниковой и Алексадру Галибину, а также руководителям хоровых коллективов.

Также отец Илия поблагодарил за поддержку проекта директора «Центра культурных инициатив» Петра Корягина и художника Максима Бови, который специально для юбилейных торжеств написал картину, посвященную апостолам Петру и Павлу. В декабре 2015 года картины М. Бови выставлялись в галерее «Мастер-класс» в рамках организованной Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии выставки «Город апостолов», посвященной возрождению храма Двенадцати апостолов в историческом здании СПбДА.

Патриархия.ru

 

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.