Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Председатель Синодального отдела по социальному служению призывает к тщательному расследованию ситуации в Трубчевском психоневрологическом интернате

Председатель Синодального отдела по социальному служению призывает к тщательному расследованию ситуации в Трубчевском психоневрологическом интернате

Руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал Следственный комитет и прокуратуру провести тщательное расследование ситуации в Трубчевском психоневрологическом интернате (ПНИ). Накануне в Сети было размещено видео, на котором запечатлены люди, прикованные цепями к различными конструкциям. Предположительно видео было снято в Трубчевском ПНИ в Брянской области.

«Я надеюсь, что правоохранительные органы изучат эту ситуацию и примут адекватные меры,  заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. — К сожалению, нарушения прав людей, живущих в ПНИ, происходят постоянно, и не только в Брянской области. Эта ситуация еще раз показывает, как сильно назрела реформа ПНИ в нашей стране».

«Церковь видит в каждом человеке образ Божий и призывает относиться к каждому человеку с уважением и любовью, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Тем более в нашей заботе нуждаются люди, страдающие от различных заболеваний. Многие жители ПНИ вообще не выходят на улицу. У них часто совсем никого нет — ни родных, ни друзей. Можно сказать, это самые беззащитные люди в нашей стране».

Синодальный отдел по благотворительности неоднократно выступал в поддержку рассматриваемого сейчас в Госдуме законопроекта о распределенной опеке, добавил епископ Пантелеимон. Согласно этому законопроекту, в России будет введен институт внешних опекунов, которые смогут брать под опеку недееспособного жителя ПНИ и защищать его права. При этом внешними опекунами смогут становиться как физические лица, так и некоммерческие организации. Также Синодальный отдел по благотворительности выступает за скорейшее создание службы защиты прав пациентов психиатрических больниц и  интернатов. В настоящий момент над решением этого вопроса работают Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и рабочая группа при Совете Федерации.

За последнее время в России неоднократно предавались огласке различные нарушения прав людей, проживающих в психоневрологических интернатах: в частности, подобные нарушения в январе 2016 года выявила проверка Общественной палаты в отношении ПНИ № 30 города Москвы; в мае 2017 года был уволен заведующий отделением Звенигородского психоневрологического интерната после публикации в социальных сетях свидетельств его унизительного обращения с одним из пациентов ПНИ.

В России 523 психоневрологических интерната и 127 детских домов-интернатов психоневрологического профиля, в них живут более 150 тысяч и около 20 тысяч человек соответственно.

Русская Православная Церковь помогает людям, проживающим в ПНИ. В различных интернатах России трудятся добровольцы и сестры милосердия. В частности, в рамках одного из проектов православной службы «Милосердие» с 2000 года сестры милосердия и добровольцы трудятся в двух отделениях ПНИ № 11 города Москвы, где помогают ухаживать за пациентами, проводят творческие занятия и занимаются их реабилитацией.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.