Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В рамках II православного международного практикума в Смоленске состоялась скайп-конференция «Как заинтересовать сверстников Православием: опыт адекватного диалога»

В рамках II православного международного практикума в Смоленске состоялась скайп-конференция «Как заинтересовать сверстников Православием: опыт адекватного диалога»

4 августа 2017 года в здании епархиального управления в Смоленске в рамках II православного международного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи среди молодежи» председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим провел скайп-конференцию для участников форума с председателем комиссии по работе с молодежью Виленско-Литовской епархии иереем Константином Лазукиным на тему «Как заинтересовать сверстников Православием: опыт адекватного диалога».

Отец Константин рассказал о специфике молодежного служения в Литве, а также о реализуемых в епархии проектах, к примеру, о Школе молодежного служения, которую может посетить любой желающий.

Молодым людям рассказали о том, какие бывают собеседники, о способах вовлечения их в активный разговор. Затем отец Константин ответил на вопросы участников конференции.

Мероприятие прокомментировал куратор молодежного служения в ближнем и дальнем зарубежье священник Василий Родионов, по мнению которого в ходе скайп-конференции прозвучали важные мысли. «В разговоре с молодыми людьми о Боге нужно подбирать такую риторику и лексику, которая будет понятна реципиенту. Если не учесть этот важный момент, то самые правильные и догматически выверенные слова останутся лишь надутым мыльным пузырем, который лопнет и от него ничего не останется», — отметил отец Василий.

В ходе конференции обсуждался опыт миссионерской работы с молодежью в преимущественно католических странах. «Этот опыт этот весьма успешен благодаря большой развитости административных структур, отвечающих за молодежную работу в Римско-Католической Церкви и широкую информационную поддержку молодежных проектов, однако говорить о тотальных успехах в духовном воспитании молодежи в католических странах пока рано», — добавил отец Василий.

Перед началом скайп-конференции участники II православного молодежного практикума побывали с экскурсией в управлении Смоленской епархии. Гости посетили Свято-Успенский собор, познакомились с его историей и святынями. Экскурсию по кафедральному храму провел епископ Люберецкий Серафим.

Затем участники молодежного форума во главе с епископом Серафимом побывали в старом здании Епархиального управления (Архиерейских палатах), осмотрели кабинет правящего архиерея, где, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, работал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об истории старинного здания и служении на Смоленской земле Предстоятеля Русской Православной Церкви рассказал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Смоленский архипастырь поздравил епископа Серафима с возведением в архиерейское достоинство и назначением на должность главы Синодального молодежного отдела.

Митрополит Исидор вручил епископу Серафиму образ святых благоверных князей Бориса и Глеба, братьев-мучеников, память которых отмечается 6 августа.

На молитвенную память о встрече всем гостям были вручены иконки Одигитрии Смоленской.

По материалам Синодального отдела по делам молодежи и Смоленской епархии

Патриархия. ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.