Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В праздник Смоленской иконы Божией Матери Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Новодевичьем монастыре

В праздник Смоленской иконы Божией Матери Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Новодевичьем монастыре

10 августа 2017 года Русская Православная Церковь прославляет Пресвятую Богородицу ради Ее чудотворной Смоленской иконы, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). Главный храм Московского Новодевичьего монастыря — Смоленский собор — освящен в честь этого образа Божией Матери.

9 августа, в канун праздника, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил всенощное бдение в Успенском храме обители. Владыке митрополиту сослужили: епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Балашихинский Николай, Зарайский Константин, Луховицкий Петр, духовенство Московской епархии.

10 августа митрополит Ювеналий совершил в Успенском храме Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Московской епархии, секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко), настоятель Свято-Троицкого храма в Брюсселе протоиерей Павел Недосекин, духовенство Московской епархии.

За Литургией Патриарший наместник Московской епархии рукоположил Дионисия Цветкова в сан диакона.

По окончании богослужения вокруг Успенского храма состоялся крестный ход, после которого митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные о Господе!

В моем сердце сейчас огромная радость — я давно уже не видел наполненным этот святой храм нашими дорогими прихожанами. Сегодня вы почтили день Пресвятой Богородицы. Я верю, что Ее предстательством пред Господом будут исполнены ваши прошения.

Почитание иконы Божией Матери относится к глубочайшей древности. Существует предание, что первый образ Пресвятой Богородицы по просьбе антиохийского правителя Феофила написал святой апостол и евангелист Лука. Матерь Божия, увидев это изображение, сказала: "С этим изображением да пребудут Моя благодать и сила". Опыт Церкви показывает, что с тех пор до сегодняшнего дня через иконы Пресвятой Богородицы источаются чудеса и милости роду христианскому. Пресвятая Богородица, когда посещала Свою родственницу Елисавету в Иерусалиме, в Духе Святом воскликнула: "Отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1:48). И в самом деле, люди разных национальностей и во все времена чтут Пресвятую Богородицу, а Она источает Свою милость через Свои священные изображения.

Мы знаем бесчисленное множество наименований икон Божией Матери, через которые совершаются эти чудеса. А для нас очень близок Смоленский образ, именуемый "Одигитрия", что в переводе с греческого означает "Путеводительница". О каком же пути идет речь? О жизни нашей, дорогие братья и сестры. Потому что во всех бедах и напастях мы прибегаем к Ней, испрашивая Ее материнского благословения и помощи. Эта икона прославлена и как знамя победы для России и нашего народа. Поэтому так радостно на сердце, что и вы все, отложив земные попечения, прибыли в нашу древнюю обитель, чтобы испросить благословения и милости Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Я верю, что с материнской любовью взирает Пресвятая Дева на каждого из нас и испрашивает у Сына Своего и Бога нашего Иисуса Христа исполнения ваших молитв.

Я горячо поздравляю братьев-архипастырей, которые сегодня совершали вместе со мной Божественную литургию, поздравляю владыку Тихона и владыку Романа, у которых сегодня очередная дата архиерейской хиротонии. Поздравляю всех священнослужителей, матушку игумению Маргариту и сестер обители, сестер и настоятельниц наших монастырей, которые сегодня прибыли к нам, и всех вас, возлюбленные братья и сестры, с этим близким и дорогим для нас праздником. Причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. На всех вас призываю Божие благословение и предстательство Царицы Небесной».

Московская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.