Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Иркутской области прошли торжества по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации

В Иркутской области прошли торжества по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации

7-8 сентября в Иркутской области состоялись торжества по случаю отмечаемого в 2017 году 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации.

Праздничные мероприятия начались 7 сентября с торжественного открытия в Иркутске городского сквера, посвященного святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, апостолу Сибири и Америки, и передачи в дар Иркутску от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла бюста святителя Иннокентия.

Чин освящения сквера и памятника совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, а в торжественной церемонии приняли участие: председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), мэр города Иркутска Д.В. Бердников, председатель Законодательного собрания Иркутской области С.Ф. Брилка, специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии П.С. Рябчевский, представители городских и региональных властей, общественные деятели и почетные граждане города.

Открытие такого мемориального пространства в самом центре Иркутска стало значимым событием в жизни города, где почитают святителя Иннокентия. Бюст святителя Иннокентия был создан по редким архивным фотографиям и историческим материалам скульпторами Дмитрием Кукколосом и Вячеславом Мещангиным.

Выступая на открытии сквера, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия.

Затем прошла рабочая встреча заместителя управляющего делами Московской Патриархии архимандрита Саввы (Тутунова) с мэром города Иркутска Д.В. Бердниковым, в ходе которой обсуждалась дальнейшая программа праздничных мероприятий, посвященных святителю Иннокентию.

Утром того же дня состоялась научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения», посвященная жизни и деятельности святителя Иннокентия.

Вечером 7 сентября участники праздничных мероприятий и гости города по приглашению губернатора Иркутской области С.Г. Левченко посетили концерт классической музыки, организованный в рамках международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале».

8 сентября митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил чин великого освящения Иннокентиевского храма на малой родине святителя в селе Анга Иркутской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) и духовенство Иркутской митрополии.

По окончании Литургии митрополит Иркутский Вадим совершил чин освящения культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия. Церемонию открытия центра возглавили губернатор Иркутской области С.Г. Левченко и председатель Законодательного собрания Иркутской области С.Ф. Брилка.

Здесь, в пяти павильонах общей площадью 100 кв. м, размещены материалы о жизни и миссионерской деятельности прославленного святителя, а также выставка картин художников Сибири и Дальнего Востока, посвященных святителю Иннокентию. В состав центра вошел и мемориальный домик святителя, восстановленный еще в 1997 году специалистами архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Продолжились торжества этнокультурным фестивалем «Ангинский хоровод», представившим фольклорные коллективы малочисленных народов Иркутской области и субъектов Российской Федерации, где проповедовал и трудился святитель.

Вечером 8 сентября для участников торжеств состоялся прием от имени губернатора Иркутской области С.Г. Левченко.

Управление делами Московской Патриархии/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.