Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл: Религиозное образование позволяет воспитывать молодежь в духе неприятия псевдорелигиозного экстремизма

Святейший Патриарх Кирилл: Религиозное образование позволяет воспитывать молодежь в духе неприятия псевдорелигиозного экстремизма

«Главная причина экстремизма — это некритическое отношение исламской молодежи к информационным сигналам, которые поступают извне. Молодые люди не всегда способны критически их оценить, особенно если не хватает знаний. Вот почему мы считаем очень важными вопросы религиозного образования», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с Верховным муфтием Узбекистана и председателем Комитета по делам религий при Кабинете министров Узбекистана, состоявшейся 29 сентября.

«Иногда говорят, что религиозное образование может разделять общество, провоцировать консерватизм и даже радикализм, но это неверно, потому что все зависит от того, как построена система образования», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, передача нравственных ценностей, в том числе посредством образования — это залог формирования благополучного общества. «Без такого воспитания человек может стать легкой добычей разного рода экстремистов, да и вообще, без нравственных основ очень просто допустить множество ошибок», — добавил Святейший Владыка.

«У нас школа во многом потеряла воспитательную функцию, речь идет исключительно об образовании, — с сожалением отметил Святейший Патриарх. — Сегодня школа не воспитывает, и уж тем более не воспитывают вузы. В высшее учебное заведение студент приходит за образовательными услугами, и мало кто из профессоров думает о том, что кроме суммы знаний по тому или иному предмету нужно еще передать убеждения, передать некие нравственные позиции, которые помогли бы молодым людям не только получить знания, но еще и мудро построить свою жизнь. А ведь знания не делают человека счастливыми. Человека делает счастливым состояние его души, причем вне зависимости от образования, работы, уровня достатка».

Предстоятель Русской Церкви призвал религиозных лидеров воспитывать свою паству в духе уважения друг к другу, в заботе о стабильности общественной жизни и благе государства.

«Знаю, что в своей деятельности Духовное управление мусульман Узбекистана особое внимание уделяет борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом и терроризмом. Знаю, что и государство Узбекистан в лице Президента и профильных ведомств тоже проявляют большую озабоченность», — отметил Святейший Владыка.

«В стране действует исламский университет и православная духовная семинария — это свидетельствует о внимании властей Узбекистана к вопросам образования», — сказал Святейший Патриарх участникам встречи.

Вопрос воспитания детей и молодежи был затронут также в ходе состоявшейся в тот же день встречи Предстоятеля Русской Церкви с Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность развития религиозного образования, которое позволяет воспитывать подрастающее поколение в духе неприятия псевдорелигиозного экстремизма.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.