Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Вятской митрополии проходят XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

В Вятской митрополии проходят XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

16 октября 2017 года в конференц-зале библиотеки им. А.И. Герцена в городе Кирове состоялось пленарное заседание XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Участие в заседании приняли митрополит Вятский и Слободской Марк, первый заместитель председателя Правительства Кировской области Александр Чурин, епископ Уржумский и Омутнинский Леонидепископ Яранский и Лузcкий Паисий, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, директор Кировской государственной областной научной библиотеки Надежда Гурьянова, духовенство Вятской митрополии, студенты Вятского духовного училища и городских вузов, представители городских и областных властей, работники образования, культуры, социальной сферы.

Приветствуя собравшихся, митрополит Марк обратил особое внимание на необходимость сохранения у современного человека национального самосознания, православной веры и языка: «Сохранение национального самосознания с трудом достижимо без сохранения православной веры и языка. Поэтому так важен постоянный открытый диалог между Церковью и государством: он нужен для того, чтобы иметь возможность согласовывать позиции, развивать сотрудничество в образовательной, культурной, социальной и других сферах на благо нашего народа».

Глава Вятской митрополии также отметил, что в этом году исполняется 360 лет Вятской епархии и пять лет Вятской митрополии, в состав которой, помимо Вятской, входят Яранская и Уржумская епархии. Опыт этих пяти лет показал, что создание новых епархий позволяет более эффективно реализовывать общие проекты Церкви и государства, видеть существующие проблемы и быстро их решать совместными усилиями.  

От имени губернатора области Игоря Васильева участников мероприятия приветствовал Александр Чурин. Первый заместитель председателя областного Правительства отметил, что весь опыт российской и мировой истории показывает: успешное развитие любого народа невозможно без опоры на его духовные и исторические корни. От того, что получит подрастающее поколение, будет зависеть благополучие и Вятского края, и всей страны.

С приветственным словом выступили председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, директор библиотеки Надежда Гурьянова и протоиерей Димитрий Смирнов. 

«Что такое нравственность, где ее источник? Задача педагогов — донести это до каждого ребенка. Добрые всходы возможны при хорошей почве и здоровых семенах, а также при дальнейшем поливе и удобрении, прополке сорняков и борьбе с вредителями. Все это применимо и к воспитанию детей», — отметил протоиерей Димитрий.

Теме нравственности был посвящен доклад духовника Вятской православной гимназии прп. Трифона, кандидата исторических наук протоиерея Сергия Гомаюнова.

В завершение пленарного заседания митрополит Марк обратился к организаторам, участникам и гостям XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений со словами благодарности и пожеланием помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

Затем в читальном зале библиотеки была открыта фотовыставка, подготовленная епархиальными информационными отделами и посвященная пятилетию Вятской митрополии. 

Программа XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений включает в себя работу секций, круглые столы, встречу жителей с протоиереем Димитрием Смирновым. 

Завершат работу Чтений торжественные богослужения в честь памяти преподобного Трифона Вятского 20 и 21 октября в Успенском кафедральном соборе и концерт духовной музыки «Днесь земля Вятская ликует».

Пресс-служба Вятской епархии/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.