Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви

28 октября 2017 года, по окончании молебна в Патриаршем соборе святых равноапостольных Константина и Елены в Бухаресте, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжественном заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви.

Заседание, состоявшееся в Патриаршем дворце в румынской столице, было посвящено памяти Патриарха Румынского Юстиниана (1901-1977), новомучеников, исповедников и защитников Православия в годы гонений на Церковь.

В президиуме присутствовали: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил; Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; викарий Патриарха Румынского епископ Варлаам, секретарь Священного Синода Румынской Православной Церкви.

В заседании участвовали: члены Священного Синода, иерархи, духовенство, монашествующие и миряне Румынской Православной Церкви; члены делегаций Поместных Православных Церкви — Болгарской во главе с митрополитом Русенским Наумом, Грузинской во главе с епископом Никорцминдским Вахтангом, Польской во главе с епископом Белостокским и Гданьским Иаковом, Албанской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии; представители Римско-Католической и протестантских церквей Румынии.

Торжественное заседание Синода провел Блаженнейший Патриарх Даниил. Открывая заседание, Предстоятель Румынской Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом.

С докладом на тему «Об исповедании православной веры при богоборческом строе и о значении нашей свободы сегодня» выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Выступление Его Святейшества было встречено и неоднократно сопровождалось продолжительными аплодисментами.

С докладами также выступили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей: Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий; Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав; митрополит Русенский Наум, глава делегации Болгарской Православной Церкви; епископ Никорцминдский Вахтанг, глава делегации Грузинской Православной Церкви; епископ Белостокский и Гданьский Иаков, глава делегации Польской Православной Церкви.

С докладом о Патриархе Румынском Юстиниане выступил викарий Патриарха Румынского епископ Варлаам.

В связи с завершением визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Румынскую Православную Церковь участники заседания пропели многолетие Предстоятелю и членам делегации Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл произнес заключительное слово. Обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Даниилу, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, за инициативу проведения такого замечательного собрания и за приглашение прибыть в Бухарест.

Для меня посещение Румынской Православной Церкви было замечательным событием. Я имел возможность вместе с Вами молиться, видеть лица Вашего верующего народа и осознавать, как сильна Православная Церковь в этой стране. Сила Церкви ? это сила духа, а духовно сильный человек справляется со всеми другими трудностями. Я верю в светлое, доброе и благополучное будущее Румынии.

Пусть Господь хранит Вас и Вашу прекрасную страну! Мулць ань трэяскэ! (Многая лета! — ред.)».

Перед отъездом из Патриаршего дворца Предстоятель Русской Церкви оставил запись в книге почетных гостей Румынского Патриархата:

«Многие таланты Его Блаженства Патриарха Даниила, помноженные на его жертвенные труды во благо Румынской Православной Церкви и народа Румынии, увенчиваются впечатляющими достижениями во всех областях церковной жизни.

Братски желаю Его Блаженству долгих лет жизни и помощи Божией в осуществлении его высокого служения.

С любовью во Христе

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси»

Далее Святейший Патриарх Кирилл направился в аэропорт. Блаженнейший Патриарх Даниил возглавил продолжившееся торжественное заседание Синода

В аэропорту имени Анри Коанды г. Бухареста Предстоятеля Русской Церкви провожали председатель ОВЦС Румынского Патриархата митрополит Тырговиштский Нифон и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Румынии В.И. Кузьмин.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.