Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Зачатьевском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память сщмч. Владимира Амбарцумова

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память сщмч. Владимира Амбарцумова

5 ноября 2017 года, в день памяти священномученика Владимира (Амбарцумова), пресвитера Московского, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялись торжества по случаю престольного праздника. Южный придел монастырского храма Сошествия Святого Духа на апостолов освящен в честь празднуемого святого.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, а также протоиерей Георгий Полозов, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине г. Москвы. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители.

В небольшом приделе храма Сошествия Святого Духа на апостолов собралось множество богомольцев, пришедших прославить священномученика Владимира. Особое место среди прихожан занимали члены общины православных армян в составе 30 человек, почитающих память святого, которого они по праву родства считают своим небесным покровителем.

По окончании Литургии был совершен краткий молебен с чтением Евангелия, молитвой и величанием священномученику Владимиру.

В тот же день в Зачатьевском монастыре состоялся вечер памяти священномученика Владимира (Амбарцумова), посвященный 80-летию его мученической кончины (5.11.1937) и 125-летию со дня рождения (21.09.1892).

В трапезной монастыря собралось около 180 гостей: священнослужители, связанные с семьей отца Владимира, прихожане обители и других храмов, почитающие священномученика Владимира, и многочисленные потомки святого ? внуки, правнуки и праправнуки. Старшее поколение представляли дети монахини Георгии (Л.В. Каледы) и протоиерея Глеба Каледы: протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Троицы на Грязех; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове; игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; инокиня Паисия, насельница обители; Василий Глебович Каледа, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ.

Почетными гостями вечера стали: протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма свт. Николая в Кузнецкой Слободе; протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и свт. Митрофана Воронежского на Хуторской; протоиерей Владимир Новицкий, настоятель храма свт. Николая в Соломенной сторожке; протоиерей Александр Щелкачев; протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря; протоиерей Константин Кобелев, клирик храма свт. Николая в Бирюлеве; иерей Иоанн Афанасьев, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Кучине.

Вечер начался со славления священномученику Владимира перед его иконой. Сводный хор из сестер обители, правнуков и правнучек священномученика Владимира исполнил тропарь и кондак святому, отец Иоанн прочел молитву, а затем все собравшиеся пропели величание священномученику.

Собравшимся был предложен новый фильм о священномученике Владимире, основанный на воспоминаниях о главных событиях его жизни, с комментариями членов рода Амбарцумовых и близких им людей.

После просмотра фильма Василий Глебович представил фотопрезентацию о родословной священномученика Владимира, осветил новые данные о предках святого по материнской линии.

Всем пришедшим на вечер в подарок на молитвенную память была предложена новая книга о священномученике Владимире с житием, службой и описанием молитвенного почитания святого в наше время. Это уже четвертое издание, дополненное и исправленное. Но пока книга готовилась к публикации, поступили новые сведения, еще расширились географические границы почитания священномученика Владимира ? и это уже материал для следующего издания.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.