Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Ростове-на-Дону прошла встреча председателя Синодального отдела религиозного образования с представителями студенческого объединения «Синергия»

В Ростове-на-Дону прошла встреча председателя Синодального отдела религиозного образования с представителями студенческого объединения «Синергия»

9 ноября 2017 года в главном здании Донского государственного технического университета (ДГТУ) Ростова-на Дону прошла встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с представителями Межвузовского студенческого объединения «Синергия».

На встрече присутствовали ректор ДГТУ Бесарион Месхи, помощник ректора ДГТУ по духовно-нравственному воспитанию, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, заведующий кафедрой философии и мировых религий ДГТУ профессор Евгений Несмеянов, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, а также спикеры XXII Димитриевских образовательных чтений: руководитель пресс-службы Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко, пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова), пресс-секретарь Горловской епархии Светлана Охрименко.

Модератором встречи выступил руководитель МСО «Синергия», преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ диакон Виктор Свистунов.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вузов Ростова-на-Дону.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи обратился к митрополиту Меркурию с приветственным словом, в котором поблагодарил Его Высокопреосвященство за внимание к студентам и молитвенную поддержку. В ответном слове глава Донской митрополии приветствовал собравшихся и отметил, что с особым интересом наблюдает за развитием Межвузовского студенческого объединения «Синергия», а также подчеркнул важность живого общения с молодежью.

Затем митрополит Меркурий ответил на вопросы участников встречи.

Студенты обратились к председателю Синодального отдела за разъяснением некоторых сюжетов Священного Предания и задали вопрос о соотношении науки и религии. Молодых людей также интересовали вопросы духовной жизни, а также темы воспитательного процесса в вузах и религиозного образования, проблемы этноконфессиональных отношений. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с преподаванием и содержанием курсов «Основы нравственности» и «Основы православной культуры» в ДГТУ.

Подобная встреча митрополита Ростовского Меркурия со студенческой молодежью Дона состоялась впервые в рамках работы МСО «Синергия». Ранее в своих выступлениях на крупнейших форумах региона и России глава Донской митрополии отмечал опыт работы объединения «Синергия» в сфере духовно-нравственной, образовательной, просветительской и социальной направленности.

***

Межвузовское студенческое объединение «Синергия» — самая крупная постоянно действующая студенческая площадка в Ростовской области, деятельность которой направлена на духовно-нравственное просвещение студенчества, изучение традиционных ценностей, а также на гармоничное соединение воспитательного элемента образования с обучением в вузе. МСО «Синергия» создано на базе кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета и объединяет студентов и преподавателей различных вузов Ростовской области вне зависимости от специализации и направления обучения и профессиональной деятельности участников объединения.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.