Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Орловской митрополии состоялся круглый стол, посвященный воцерковлению казаков

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Орловской митрополии состоялся круглый стол, посвященный воцерковлению казаков

25 ноября 2017 года в Большом зале администрации г. Мценска Орловской области в рамках регионального этапа направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» состоялся круглый стол «Духовное окормление и нравственное воспитание казачества Орловской области: опыт, проблематика, пути решения».

Мероприятие, организованное Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с отделами по взаимодействию с казачеством Орловской и Ливенской епархий Орловской митрополии, прошло по благословению главы Комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Председатель этапа — епископ Мценский Алексий.

Мероприятие было организовано с целью знакомства на месте с работой епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, обмена опытом воцерковления и духовного окормления казаков, представителей молодежных казачьих объединений, преподавателей образовательных организаций с казачьим компонентом на территории Орловской области, оказания консультационно-методической помощи казачьим духовникам и представителям казачества.

В работе приняли участие 108 человек: духовенство, окормляющее казаков на территории Орловской области; сотрудники Синодального комитета — руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков; атаман М.М. Потуроев и представители Орловского отдела ВКО «Центральное казачье войско»; атаман А.С. Злобин и казаки Орловского отдела ООО «Союз казаков», члены молодежного клуба «Росомаха» хуторского казачьего общества г. Мценска Орловского ОтдКО ВКО «ЦКВ».

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Герченов проводил московских участников в Свято-Троицкий храм, в котором он настоятельствует с 1993 года. Храм ведет свою историю с конца XVIII века. В 1930-е годы он был закрыт и вновь открылся для верующих в 1993 году. Хотя реставрационные работы еще не закончены, богослужения здесь уже совершаются и казаки приходят в этот храм помолиться вместе с другими прихожанами. Сотрудники Синодального комитета узнали историю храма и приложились к иконам.

Открывая заседание, епископ Алексий отметил, что тема Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» обращает нас к главной миссии Церкви — помогать, возвышать и духовно просвещать человека. С докладом «Катехизация и воцерковление новообразованных обществ и система договременных программ» выступил протоиерей Владимир Герченов.

Затем прозвучали выступления атамана казачьего общества Ливенского района ВКО «Центральное казачье войско» есаула А.В. Басенкова, иерея Иоанна Малкова, атамана А.С. Злобина. В докладах представителей казачества неоднократно звучала мысль о необходимости пополнения своих знаний в области истории казачества, общего повышения своей квалификации.

Руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А. Селиванова поздравила М.М. Потуроева с переизбранием на должность атамана Орловского ОкрОКО ВКО «Центральное казачье войско», поблагодарила за постоянное участие в мероприятиях Синодального комитета представителей старейшей общественной организации «Союз казаков». Она сообщила о подписанном Святейшим Патриархом Кириллом указе о придании статуса «казачьего» храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве, куда недавно переехал Синодальный комитет, и пригласила участников круглого стола на богослужения в этот храм и мероприятия Синодального комитета, запланированные в первой половине 2018 года.

Затем Н.А Селиванова представила доклад «Информационный потенциал казачества в построении нравственной медиа-среды: принципы, особенности работы, ресурсы». В заключение выступления она рассказала о новом сайте «Патриарх говорит».

Прозвучали доклады заместителя руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Александра Кузнецова и других докладчиков.

По завершении работы круглого стола атаман М.М. Потуроев провел церемонию награждения за активное участие в деле возрождения и развития российского казачества, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.