Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в домовом храме Московского епархиального дома

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в домовом храме Московского епархиального дома

3 декабря 2017 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а также в канун дня 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в храме исторического Московского епархиального дома в Лиховом переулке.

Верхний храм Епархиального дома освящен в честь святого равноапостольного князя Владимира, нижний ? в честь святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов.

В августе 1917 года в Епархиальном доме начал работу Поместный Собор Российской Православной Церкви. Заседания Собора преимущественно проводились в помещении большого зала Епархиального дома, получившего наименование Соборной палаты. Здесь осенью 1917 года было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества, здесь же проводились выборы кандидатов на Патриарший престол, которые завершились избранием митрополита Московского Тихона Патриархом Московским и всея России. Сейчас в здании Епархиального дома располагается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

За всенощным бдением Его Святейшеству сослужили постоянные и временные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Кызыльский и Тывинский Феофан; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Также среди сослужащих были: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; духовенство г. Москвы.

За богослужением молился председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В храме присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Среди молившихся были преподаватели и студенты ПСТГУ, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый хоры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регенты ? студентки 5 курса факультета церковного пения ПСТГУ Ольга Баулина и Анна Стриевская).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

По завершении богослужения протоиерей Владимир Воробьев приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству подарочное издание книг, посвященных 100-летию Поместного Собора Российской Православной Церкви и восстановления Патриаршества, ? «Пострадавшие за веру и Церковь Христову. 1917-1937» и «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие. 1937-2017».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил протоиерея Владимира Воробьева за труды и вручил ректору ПСТГУ копию креста святителя Тихона.

«Очень рад видеть всех студентов, профессоров, преподавателей. Желаю вам помощи Божией, успехов в ваших трудах, в том, чтобы вы никогда не сомневались в правильности выбранного вами пути, потому что вы можете столкнуться с такими обстоятельствами, когда вдруг враг рода человеческого посеет плевела сомнений, тот ли жизненный путь вы выбрали. Вспомните нашу сегодняшнюю беседу и ответьте: выбрал или выбрала единственно правильный путь, ради которого жить нужно, ? это путь служения Богу, Церкви и Отечеству. Храни вас Господь!», ? сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Завтра, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве пройдет торжественное богослужение. Божественную литургию совершат Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Предстоятели Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву для участия в торжествах, посвященных 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.