Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила подворье Никольского Черноостровского монастыря в Калуге

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила подворье Никольского Черноостровского монастыря в Калуге

11 декабря 2017 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) и настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино игумения Сергия (Щербакова) в составе инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили подворье Никольского Черноостровского женского монастыря — женскую общину при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (на р. Калужке) в г. Калуге.

Целью поездки было определение возможности преобразования подворья Никольской Черноостровской женской обители в самостоятельный монастырь. С этим предложением к Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Членов комиссии встретила и ознакомила с монашеской жизнью обители старшая сестра подворья монахиня Параскева (Ляхова), а также настоятельница Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца игумения Николая (Ильина).

Члены комиссии также посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, осмотрели келейный корпус, трапезную, здание воскресной школы, хозяйство общины, ознакомились с бытом сестер.

По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого Священным Синодом Русской Православной Церкви будет рассматриваться вопрос о возможности преобразования подворья в самостоятельный монастырь.

***

Главный храм подворья — храм Рождества Пресвятой Богородицы, первое упоминание о котором относится к 1600-30 годам, — находится на окраине Калуги в поселке Ждамирово (старинное название — село Калужка). В 1748 году недалеко от храма, в имении помещика В.К. Хитрово в деревне Тиньково, была обретена икона Калужской Божией Матери, ставшая покровительницей калужской земли.

Помещик В.К. Хитрово украсил чудотворную икону ризой и передал святой образ тогда еще деревянному храму Рождества Пресвятой Богородицы.

С XVIII века село Калужка стало местом, куда стекались богомольцы для поклонения чудотворной иконе Калужской Божией Матери. В 1760 году стараниями помещика В.К. Хитрово был возведен каменный храм, через несколько лет к храму пристроили колокольню и трапезную.

6 сентября 1991 года храм Рождества Пресвятой Богородицы на р. Калужке был передан Церкви.

В июле 2006 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента из Никольского Черноостровского монастыря приехали первые сестры для создания здесь монашеской жизни. С этого времени началось восстановление разрушенного храма, монастырских зданий, устроение богослужебной и монашеской жизни. По просьбе прихожан была восстановлена в 2009 году воскресная школа, ведущая свою историю с 1896 года, количество воспитанников которой в настоящее время составляет около 70 детей в возрасте от 4 до 17 лет.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.