Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Издательский совет Белорусской Православной Церкви подвел итоги своей работы в 2017 году

Издательский совет Белорусской Православной Церкви подвел итоги своей работы в 2017 году

14 декабря 2017 года состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета Белорусской Православной Церкви с участием епархиальных представителей, руководителей и сотрудников православных издательств Белорусского экзархата и светских издательств, выпускающих православную литературу. Заседание возглавил председатель Издательского совета епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

С отчетом о работе Издательского совета Белорусской Православной Церкви в 2017 году выступил заместитель председателя иерей Олег Кунцевич. Им были подведены итоги деятельности Совета по различным направлениям, дан статистический анализ работы коллегии по рецензированию и экспертной оценке и секретариата Издательского совета по вопросам упрощенного рецензирования. Отец Олег отметил, что в последние годы намечается тенденция стабилизации православного книгоиздания в Белорусской Православной Церкви. В 2017 году значительно увеличился издательский потенциал издательства Белорусского экзархата за счет обновляемости ассортимента. Вторым по продуктивности является издательство Елисаветинского женского монастыря в городе Минске. В нынешнем 2017 году значительный процент ассортимента этого издательства составляет новая оригинальная литература для детей.

Третьим по количеству наименований издаваемой православной литературы можно назвать частное предприятие «Издательство Дмитрия Харченко», выпускающее в основном православные книги для детей, переводы И.А. Чароты творений Николая Сербского и других иерархов и отцов Церкви. Набирает силы и молодое издательство Минской духовной академии.

По видам изданной в 2017 году книжной продукции 40 % от всего годового объема составила детская литература, 20 % — богослужебная и 18 % — научно-богословская. Увеличилось количество изданий церковно-исторической тематики белорусоведческого характера.

В 2017 году отдельные издания, прошедшие серьезную экспертизу в Издательском совете Белорусской Православной Церкви и получившие грифы, стали призерами национальных конкурсов.

В целях определения лучших издательских проектов, ставших событием в национальном книгоиздании, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги, дальнейшего развития книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств республики за 2016 год 25-26 января 2017 года Министерством информации Республики Беларусь был проведен Национальный конкурс «Искусство книги-2017» (LVI). Издания Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в городе Полоцке на конкурсе были удостоены двух наград. Книга В.Д. Сарабьянова «Спасская церковь Евфросиниевского монастыря в Полоцке», которая вышла в монастырском издательстве, получила главную награду в тематической номинации «Духовность». Издание «Духовные цветы схиигумении Евфросинии», посвященное светлой памяти схиигумении Евфросинии (Максимчук) (1911-2004 гг.), отмечено дипломом второй степени в номинации «Духовность».

Далее иерей Олег Кунцевич рассказал о деятельности Издательского совета Белорусской Православной Церкви в области книгоиздания и организации книгораспространения.

В 2017 году изданы книги: «Из воспоминаний белоруса Я.А. Чебодько» тиражом 1000 экземпляров; монография священника Вячеслава Шеститко «Латинизация греко-католической церкви в Речи Посполитой: исторический, литургический и канонический аспекты» также тиражом 1000 экземпляров и Новый Завет на белорусском языке тиражом 6000 экземпляров. Практически все тиражи изданий были успешно распространены по епархиям Белорусского экзархата.

Издание Нового Завета на белорусском языке в переводе Библейской комиссии Белорусской Православной Церкви стало знаковым событием 2017 года не только в Белорусском Православной Церкви, но и в масштабах всей республики. Презентация перевода состоялась 15 ноября в Национальной библиотеке Беларуси.

В 2017 году Историческая комиссия Издательского совета Белорусской Православной Церкви продолжила реализацию программы по изданию корпуса книг, посвященных проблемам унии, и распространению их по епархиям Белорусского экзархата. В 2018 году в Белорусской Православной Церкви намечено празднование 220-летия со дня рождения и 150-летия со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). В связи с этими датами Исторической комиссией подготовлен список книг из 7 названий, предлагаемых к изданию в 2018 году.

Издательским советом начата работа по реализации этого проекта. На сегодняшний день готовятся к печати макеты книг: «Записки Иосифа, митрополита Литовского» и «Записки Василия Лужинского, архиепископа Полоцкого» — ведется адаптация текстов этих книг с дореформенной орфографии. Из книг современных авторов приняты в работу монографии: иеромонаха Авраамия (Гулевича) «Монашеские обеты в правилах ордена базилиан XVII-XVIII вв. в свете аскетической традиции Православной Церкви» и иерея Вячеслава Шеститко «Роль Секретных комитетов правительства императора Николая I в воссоединении униатов».

В отчетном году продолжила свою работу Богослужебная комиссия Издательского совета Белорусской Православной Церкви, созданная по благословению митрополита Минского и Заславского Павла в августе 2016 года, которую возглавляет протоиерей Сергий Гордун. В феврале состоялось очередное заседание Комиссии. Рассмотрен проект издания книги «Ирмосы Постной и Цветной Триоди», составленной членом комиссии, уставщиком прихода храма преподобного Серафима Саровского в городе Минске Ниной Вячеславовной Балашевич. 

В 2017 году во всех епархиях Белорусской Православной Церкви был проведен День православной книги. Оперативная информация о мероприятиях размещалась на интерактивной карте епархий сайта Издательского совета Русской Православной Церкви и на сайтах соответствующих епархий. Всего епархиями Белорусского экзархата на период февраль — апрель 2017 года было запланировано и проведено 481 мероприятие. В них приняло участие более 30 000 человек.

Дни православной книги в основном проводились на базе публичных (областных, центральных, районных), детских и школьных библиотек, дворцов культуры, учреждений среднего и высшего образования, воскресных школ, храмов. Основной состав участников мероприятий — дошкольники, школьники, учителя, студенты и педагоги колледжей и вузов, подростки, учащиеся воскресных школ, пенсионеры, прихожане храмов, а также военнослужащие и священнослужители.

Основными формами проведения мероприятий стали беседы, презентации, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, благотворительные акции, часы и уроки духовности, встречи с полезной книгой, духовно-просветительные концерты, конкурсы чтецов, тематические уроки, устные журналы, диспуты, семинары, конкурсы сочинений и рисунков, квесты и многое другое. 10 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоялось главное мероприятие Дня православной книги.

Затем о деятельности Издательских отделов в епархиях Белорусской Православной Церкви рассказали представители епархий.

О деятельности издательства Минской духовной академии рассказал его руководитель А.В. Слесарев. Директор Издательства «Четыре четверти» Л.Ф. Анцух преподнесла в дар Издательскому совету книги белорусских филологов, поэтов и фотоальбом, посвященный юбилею белорусского книгопечатания, вышедшие в издательстве в 2017 году.

Завершилось мероприятие обсуждением вопросов, связанных с деятельностью Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

В актовом зале Минской духовной академии, где проходило заседание, экспонировалась выставка книг, получивших грифы Издательского совета, ведущих православных издательств Белорусского экзархата и светских издательств, выпускающих православную книгу.

В конце заседания епископ Молодечненский Павел подвел итоги работы и пожелал всем помощи Божией в деле служения на ниве духовного просвещения.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.