Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл: Церковный бюджет находится под строжайшим контролем

Святейший Патриарх Кирилл: Церковный бюджет находится под строжайшим контролем

В ходе Епархиального собрания города Москвы, состоявшегося 21 декабря 2017 года в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл ответил, в частности, на вопрос о финансовых аспектах церковной деятельности.

По словам Его Святейшества, в адрес Московской Патриархии порой поступают некие запросы, авторы которых ставят своей целью отнюдь не столько получение необходимой информации, сколько использование этой информации в целях организации очередных нападок на Церковь.

«Поэтому отвечаю всем, кто озабочен этим вопросом: церковный бюджет находится под строжайшим контролем. Мы жестко экономим, с тем чтобы высвободившиеся средства можно было направлять на реализацию церковных программ, — заявил Патриарх Кирилл. — Ведь все решения, которые мы принимаем как на общецерковном уровне, так и на епархиальном уровнях, должны быть обеспечены материально».

«Я хотел бы выразить искреннюю благодарность приходам города Москвы и ставропигиальным монастырям, отчисления которых в общецерковный бюджет составляют важную составляющую приходных статей».

«Значительная часть расходов идет на поддержку духовного образования. Мы поддерживаем не только Московскую и Петербургскую духовные школы, но и ряд семинарий, которые испытывают трудности с финансированием. Кроме того, мы обязаны сохранять достигнутый уровень управления Церковью. Синодальные учреждения, наши церковные "министерства", доказали на деле свою эффективность. Там работают специалисты очень высокого уровня, в том числе с несколькими высшими образованиями, со знанием иностранных языков, но мы не можем платить им зарплату, которую бы они получали на светской работе, — потому, что средств не хватает», — констатировал Святейший Владыка.

«Тем не менее по милости Божией многое удается делать, хотя в плане строительства новых храмов в Москве у нас непростая ситуация, — добавил Святейший Владыка. — Часть финансирования этой программы идет из той части центрального церковного бюджета, который формируется за счет отчислений приходов и ставропигиальных монастырей, что создает дополнительную нагрузку».

«Поэтому призываю вас, братья, помнить о том, что, внося деньги в общецерковный бюджет, вы поддерживаете не только функционирование Московской Патриархии, всех синодальных учреждений, но и значительную часть духовных учебных заведений, а если говорить о Москве, то и программу строительства новых храмов», — обратился к участникам Епархиального собрания Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Дай нам Бог со всем этим справиться. Верю, что Господь нас не оставит даже в это непростое время, когда сокращается объем пожертвований со стороны наших благотворителей. Хотел бы поблагодарить настоятелей, все приходы за поддержку общецерковного бюджета и еще раз сказать: без вашего вклада мы бы не могли осуществлять очень многое в общецерковном масштабе», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.