Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя

7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили самые юные участники праздника. Святейший Владыка и дети заняли места в первом ряду партера.

После пролога к представлению, посвященного рождественским колядкам, Святейший Владыка обратился к участникам праздника со словом:

«Дорогие дети! Дорогие папы, мамы, бабушки, дедушки! 

Всех вас приветствую в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя на этой елке, совершаемой в день Рождества.

Обычай проводить праздник вокруг елки уходит в давние времена. И даже тогда, когда люди жили бедно и когда у них были стесненные жизненные обстоятельства, почти в каждой семье была елка. Я вспоминаю свое детство. Мы жили очень скромно — в одной комнате жили пять человек — но очень дружно. И несмотря на то, что в этой комнате большую часть площади занимали раскладушки, всегда оставалось место для елки. Родители покупали высокую елку, под самый потолок, и мы ее торжественно всегда украшали. А затем устраивались концерты. 

Эта традиция, которая жила в нашем народе, в настоящее время приобретает еще большее значение, потому что на елках мы собираемся не только дома, но и все вместе в различных залах. Мы поем колядки, читаем стихи, вспоминаем Рождество Христово. Рождество Христово — это особое событие в человеческой истории. Спаситель пришел в мир как беззащитный младенец, как ребенок, и пришел Он не в царские хоромы, но родился в хлеву. Даже самого скромного домика, скромной комнатки не нашлось. Он в этот момент был самым бедным. И родители Его тоже были бедными людьми. И этот бедный Младенец, родившийся в бедной, совсем не знатной семье, явил миру свет истины, спас род человеческий. И все летоисчисление, которым мы сегодня пользуемся, идет от этого события. Это самое важное событие в человеческой истории. 

Поскольку в бедности родился Спаситель, то и жизнь Его проходила не среди богатых и важных, а среди простых людей, многие из которых были бедными. Господь, обращаясь со словами Своего учения к людям, призывает их не забывать тех, кто нуждается, кому нужна помощь, кому нужна поддержка. Вот и сегодня, несмотря на то, что Москва такой богатый и красивый город, есть люди, у которых, подобно младенцу Христу, нет своего дома, они бездомные. 

Я только что пришел от таких людей, я был у них в гостях. Мы устроили специальный ангар, куда собираем бездомных людей с улиц Москвы, с тем чтобы им можно было помыться, причесаться, пройти медицинский осмотр, покушать. Наши сотрудники — церковные социальные сотрудники — заботятся о том, чтобы этим людям были возвращены документы, чтобы они могли вернуться туда, откуда приехали. И когда я сегодня встречался с этими людьми, то, поверьте мне, у меня на душе было светло и радостно. Не всегда так бывает, когда встречаешься с людьми вполне благополучными, богатыми и сильными. А почему так происходит? Потому что  когда мы открываем свое сердце навстречу тем, кто нуждается, Господь входит в наше сердце.

Хотел бы вам пожелать, мои дорогие, чтобы вы росли добрыми детьми и становились добрыми людьми. Чтобы вы никогда не забывали, что кто-то рядом с вами нуждается, кому-то нужно протянуть руку помощи. Чтобы никогда ничего не жалели для того, чтобы помочь другому человеку. Если в какой-то момент вы скажете: "Нет, я не отдам то, что мог бы отдать, я для самого себя сберегу", — вспомните о Христе, Который родился бедняком в хлеву, не имея собственного дома и крыши над головой. Всему этому — доброте, любви — мы учимся в день Рождества Христова. И если мы этот урок выучим, то, поверьте, мы будем очень счастливыми людьми. Каждый, кто научился делать добро, становится счастливым человеком, а счастье — это главное, к чему мы все устремляемся. 

Вот я и хотел бы всем вам, мои дорогие, пожелать того, чтобы вы росли, становились сильнее, красивее, образованней, но чтобы, самое главное, вы становились с каждым годом добрее, и чтобы доброта в вашем сердце находила предмет своего приложения. Помните, что человек становится счастливым тогда, когда он делает добрые дела.

С праздником вас всех поздравляю, с Рождеством Христовым!» 

Затем состоялся музыкальный спектакль «Дорога в Рождество».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.