Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Ростове-на-Дону открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

В Ростове-на-Дону открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

11 января 2018 года в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» в Ростове-на-Дону состоялось открытие VIII Рождественской выставки-ярмарки «Дон Православный».

Церемонию открытия предварила Божественная литургия в Троицком храме Иверского женского монастыря Ростова-на-Дону.

Богослужение возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Его Высокопреосвященству сослужили глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, духовенство Донской и Калужской митрополий.

В торжественном открытии выставки приняли участие митрополит Калужский Климент, митрополит Ростовский Меркурий, епископ Шахтинский Симон, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, директор конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Шамшура, а также писатель, лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов.

В рамках выставки-ярмарки «Дон Православный» действует православная книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Донской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

Для почетных гостей была организована экскурсия по интерактивной экспозиции «150-летие Донской духовной семинарии», которую провел ректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

Организаторов и гостей форума от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова приветствовал Анатолий Сафронов. От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева митрополита Меркурия и организаторов с открытием масштабной выставки «Дон Православный» поздравил Сергей Бондарев.

Митрополит Климент приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка передал в дар Ростовской епархии тысячу экземпляров книги игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» для благотворительных целей.

Глава Донской митрополии поблагодарил правительство Ростовской области за поддержку масштабного форума, а также председателя Издательского Совета за проведение выставки «Радость Слова».

Далее состоялась презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла, выпускаемых Издательством Московской Патриархии. Труды Предстоятеля Русской Церкви представил митрополит Климент.

О значении трудов Его Святейшества рассказал митрополит Меркурий. «У Патриарха есть удивительное качество говорить так, как если бы он обращался к самому себе. И этим словом он убеждает других людей: ты следуешь логике мысли Патриарха и не можешь с ним не согласиться в тех выводах, которые он делает», — отметил, в частности, архиерей.

На презентации присутствовали епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, представители правительства области и администрации города, клирики Русской Православной Церкви.

В завершение презентации председатель Издательского Совета передал благодарственные письма за содействие в организации выставки-форума «Радость Слова» руководителю епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Валерию Волощуку, руководителю информационного отдела Ростовской епархии протоиерею Даниилу Азизову, директору конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр» Сергею Шамшуре и организаторам выставки-ярмарки «Дон Православный».

В тот же день в рамках работы выставки-ярмарки «Дон Православный» митрополит Меркурий вручил церковные награды клирикам и мирянам Ростовской епархии. Юбилейных медалей «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были удостоены руководители епархиальных отделов, представители духовенства, главы районных администраций, сотрудники епархиального управления, епархиальных отделов и комиссий, благочиний и приходов, благотворители и др.

Работа выставки «Дон Православный» завершится 16 января.

Выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Главные цели выставки — насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

По материалам сайтов Ростовской епархии и Издательского Совета

Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.