Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В рамках VI Рождественских парламентских встреч прошел круглый стол «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования»

В рамках VI Рождественских парламентских встреч прошел круглый стол «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования»

25 января 2018 года в рамках VI Рождественских парламентских встреч XXVI Международных Рождественских чтений в Совете Федерации состоялся круглый стол «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования». Его сомодераторами выступили: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина; ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. В президиуме также присутствовали: председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин; депутат Государственной Думы Любовь Духанина; директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Андрей Петров.

Обращаясь к участникам митрополит Меркурий подчеркнул, что подобные встречи, когда Церковь и государство на самом высоком законодательном уровне обсуждают наиболее важные инициативы в области образования, воспитания, нравственности, имеют большое значение для развития России.

«На повестке Правительства, Церкви, школы, общественных организаций трудно найти тему более популярную, обсуждаемую и, одновременно, более неоднозначную и дискуссионную. У нас нет другого, более простого и эффективного рецепта по возрождению, укоренению нравственности в нашем Отечестве, чем общественный консенсус по вопросу исполнения евангельских заповедей. С этим сложно не согласиться, практически невозможно найти человека, оспаривающего высоту евангельского учения. Но, в то же время, крайне мало найдется тех, кто готов положить христианскую праведность в качестве своей профессиональной деятельности, не ссылаясь на особые обстоятельства современности и необходимость корректировки Божественного закона применительно к сложной общественной, политической, церковной ситуации», — отметил митрополит Меркурий.

Глава Синодального отдела напомнил, что долг христианина не только заботиться о земных благах, но стремиться к жизни вечной: «В истории Церкви, отечественной истории мы находим немало примеров, когда ради исполнения Евангелия в жертву приносилась вся сумма земных благ. Немало подвигов было совершено и во имя родины, но в основе всегда лежали нравственные принципы, основанные на верности вечным Божественным заповедям».

«Вероятно, кто-то скажет, что ближайшим смыслом воспитания в школе является формирование у учащихся осознанного отношения к исполнению гражданского долга, уважения к государственной власти, общественным институтам, истории и культуре — и с этим нельзя не согласиться! Ибо это достойно уважения, а, значит, и является значимой образовательной целью. Значимой, но не главной. Если в Евангелии и говорится о земном отечестве, то лишь как о прообразе Отечества Небесного — истинной цели христианской жизни. Только в этом контексте Церковь видит смысл не только школы, образования, воспитания, но и государственного строительства», — подчеркнул архиерей.

Завершая свое выступление, митрополит Меркурий выразил надежду на то, что церковное видение целей просвещения станет элементом государственной политики, устремленной в будущее.

«Всякий раз, организуя и проводя Рождественские парламентские чтения, мы надеемся на то, что церковное видение целей просвещения станет, хотя бы отчасти, элементом государственной политики, устремленной в будущее. Будущее, которое не ограничено только рамками земного существования, но предполагает и закономерное сопряжение наших инициатив с великим прошлым, с наследием Святой Руси, а также и перспективу созидания будущего России, основанного на неизменных нравственных принципах Божественного закона», — отметил владыка Меркурий.

В заседании круглого стола приняли участие главы митрополий, сенаторы, депутаты Государственной Думы, а также представители региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, традиционных религиозных общин России.

«Православное образование»/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.