Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Издательском Совете прошел семинар «Исторические образы и сюжеты в современной литературе»

В Издательском Совете прошел семинар «Исторические образы и сюжеты в современной литературе»

25 января 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством заместителя главы Издательского Совета иеромонаха Феоктиста (Игумнова) и заведующего отделом рукописей Российской национальной библиотеки доктора исторических наук А.И. Алексеева прошел семинар «Исторические образы и сюжеты в современной литературе».

Во встрече приняли участие доктор исторических наук, профессор Н.С. Борисов, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ю.М. Лощиц, писатель, номинант Патриаршей литературной премии В.А. Бахревский, писатель, номинант Патриаршей литературной премии В.В. Дворцов, кандидат исторических наук, писатель Н.Э. Бабкина, сотрудники аппарата Издательского Совета, а также библиотекари, педагоги, журналисты и сотрудники издательств.

Во вступительном слове иеромонах Феоктист (Игумнов) обозначил одну из основных тем семинара — соотношение объективного и субъективного в произведениях исторической тематики.

А.И. Алексеев отметил особую роль источников в исторической науке, назвав их ее фундаментом, и подчеркнул, что человека, не посещающего архивы, нельзя назвать историком.

По мнению профессора Н.С. Борисова, для создания художественного произведения исторической направленности у автора должно быть особо развито как аналитическое научное, так и образное художественное мышление. Н.С. Борисов рассказал об основных проблемах, с которыми встречается в своей работе автор, пишущий о средневековье. Это почти полное отсутствие источников личного характера (писем, мемуаров и др.), выбор адекватного языка, передающего исторические реалии и особенности. Н.С. Борисов напомнил, что у историка должно быть чувство ответственности. В частности, оно проявляется и в объяснении поступков героев, когда их истинная мотивация неизвестна. Касаясь темы литературных произведений, посвященных святым, историк отметил, что, создавая научную биографию святого, автор должен с уважением относиться к чувствам верующих, а также высказал пожелание, чтобы выходило больше книг, рассказывающих о деятелях Церкви, которые были бы интересны и невоцерковленным людям.

Ю.М. Лощиц рассказал о своей работе над книгами об исторических деятелях и подчеркнул, что читателям нужны произведения, «загрунтованные на историческом материале».

В.А. Бахревский поделился своим богатым писательским опытом и рекомендовал интересующимся историей обратить внимание на предшественников Петра Первого на троне (Алексея Михайловича, Федора Алексеевича). По мнению писателя, заслуги Петра были преувеличены, а успехи предыдущих государей недооценивают до сих пор.

В.В. Дворцов рассказал о своем творческом опыте и поделился мыслями об особенностях работы над текстами исторической тематики.

Н.Э. Бабкина в своем выступлении предложила несколько тем для обсуждения: цель писателя, создающего произведения исторической направленности; степень важности достоверности и ее зависимость от авторских задач; работа над произведением, которое сочетало бы в себе достоверность и занимательность.

Также на семинаре обсуждались вопросы создания достоверных образов святых древних времен и современности, авторский вымысел и его границы, в том числе при создании произведений, посвященных важным фигурам российской истории.

В завершение семинара А.И. Алексеев напомнил о том, что главной задачей историка является внесение своей лепты в изучение и сохранение наследия предков

Издательский Совет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.