Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Межведомственная комиссия при Учебном комитете провела круглый стол для руководства центров подготовки церковных специалистов

Межведомственная комиссия при Учебном комитете провела круглый стол для руководства центров подготовки церковных специалистов

26 января 2018 года в конференц-зале Учебного комитета в Андреевском монастыре в Москве состоялся I Круглый стол для руководства центров подготовки церковных специалистов Русской Православной Церкви. Работу заседания возглавил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

В мероприятии приняли участие: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев; специалисты Учебного комитета, представители профильных синодальных отделов, а также 23 епархий Русской Православной Церкви, в которых действуют и готовятся к открытию центры подготовки приходских специалистов.

Открывая работу круглого стола, протоиерей Максим Козлов приветствовал собравшихся и рассказал об истории создания системы подготовки приходских специалистов: «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2013 году при Учебном комитете была создана Межведомственная комиссия, которой было поручено "переработать положения о выдаче представлений профильных синодальных учреждений образовательным организациям в целях реализации программ подготовки специалистов по направлениям церковного служения в единое Положение о церковном лицензировании и аккредитации образовательных организаций по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности с указанием порядка функционирования Межведомственной комиссии на основе принципа единогласного принятия решения всеми членами комиссии и представить на утверждение Высшего Церковного Совета" (журнал № 102 от 2 октября 2013 г.). Соответствующее Положение было разработано и утверждено Высшим Церковным Советом 17 июня 2014 года».

Отец Максим представил статистику работы Межведомственной комиссии при Учебном комитете и действующей под контролем Учебного комитета системе центров подготовки приходских специалистов.

«В настоящее время одобрены 39 заявок образовательных организаций на получение церковных представлений на ведение образовательной деятельности по подготовке церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной работы из 36 епархий», ? сообщил докладчик.

Среди получивших церковное представление образовательных организаций ? 2 духовные академии, 22 духовных семинарий, 5 вузов, 10 образовательных центров.

Образовательные организации выбрали следующие направления:

  • 37 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Катехизическая деятельность;
  • 29 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Миссионерская деятельность;
  • 19 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Молодежная деятельность;
  • 19 образовательных организаций выбрали профиль подготовки Социальная деятельность.

В ходе работы собравшиеся обсудили ряд концептуальных и практических вопросов функционирования центров подготовки приходских специалистов. Было принято решение вынести наиболее важные из них на ближайших заседаниях Межведомственной комиссии при Учебном комитете для дальнейшего анализа и проработки.

В завершение круглого стола собравшихся приветствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он поблагодарил представителей центров подготовки приходских специалистов и сотрудников Учебного комитета за труды.

Подводя итоги, протоиерей Максим Козлов отметил, что «встречу можно считать как минимум полезной, а инициативу регулярно проводить подобные встречи в период Рождественских чтений и дистанционно обсуждать рабочие вопросы в рамках вебинаров нужно поддержать и продолжить».

«Свободная и полифоничная дискуссия между сотрудниками синодальных отделов и представителями епархий ? свидетельство живого процесса, который идет в нашей Церкви в данной области и инициатором которого является Святейший Патриарх», ? заключил отец Максим.

Учебный комитет/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.