Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Неделю о мытаре и фарисее Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

В Неделю о мытаре и фарисее Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ.

Его Святейшеству сослужили: епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; протоиерей Андрей Алексеев, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии; члены Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы; клирики ряда епархий и московское духовенство.

В храме присутствовала уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецова.

Все песнопения за Патриаршим богослужением исполнил сводный детский хор под управлением Варвары Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

В сентябре прошлого года по инициативе Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения в епархии Русской Православной Церкви были разосланы приглашения детским церковным хорам к участию в Патриаршем богослужении для детских церковных хоров. В качестве отборочного задания предлагалось выучить определенный репертуар и прислать записанное видео исполнения. В декабре из многочисленных заявок были отобраны лучшие коллективы, которые вошли в состав сводного хора:  

  • вокальный ансамбль духовной музыки «Воскресение» Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь Липецкой епархии (руководитель И.А. Силантьева);
  • детско-юношеский хор «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального собора г. Элисты (руководитель М.Е. Грищенко);
  • детско-юношеский клиросный хор Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» г. Астрахани (руководитель Е.П. Назаренко);
  • старший хор детской хоровой студии «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митине г. Москвы (руководитель Т.В. Локтева);
  • сводный хоровой коллектив детской воскресной школы и музыкальной школы им. С.В. Рахманинова при соборе свт. Николая Чудотворца в Вене (руководитель Т.Н. Щерба);
  • митрополичий детский хор Липецкой епархии (руководитель С.И. Сингур);
  • хор при Московском подворье Троице-Сергиевой лавры (руководитель Д.А. Довгань);
  • старший хор детской хоровой студии «Вертоград» г. Москвы (руководитель В.А. Волкова);
  • старший хор девочек и Ушаковский хор мальчиков Успенского храма г. Красногорска (руководитель Н.В. Зинина);
  • хор «Предтеча» воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы;
  • концертный хор Школы духовного пения при храме святой мученицы Татианы при МГУ г. Москвы (руководитель С.Ю. Маркелов);
  • хор воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы (руководитель О.Ф. Бондарь);
  • хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы (руководитель Е.М. Сидорычева);
  • хор воскресной школы храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы (руководитель О.Н. Варламова).

Организаторами сводного хора являются Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел религиозного образования Московской городской епархии.

Апостольское зачало на Литургии читал 14-летний Сергей Алексеев, чтец Богоявленского кафедрального собора г. Москвы, учащийся хоровой школы мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском соборе.

В алтаре пономарское послушание исполняла группа из 26 детей-алтарников и 3 детей-чтецов из московских викариатств.

За богослужением молились учащиеся православных гимназий и воскресных школ российской столицы, дети из многодетных семей священнослужителей и мирян и их родители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

Часы прочитали дети из храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Иоанн Кочкин, настоятель храма Рождества Христова в Черкизове, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали дети из разных епархий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«С праздником поздравляю всех вас, мои дорогие!

Радуюсь тому, что произошло сегодня здесь, под сводами Храма Христа Спасителя. Сегодня мы как одна большая дружная семья: так много детей, взрослые — папы, мамы, бабушки, дедушки… Все мы как одна семья предстояли перед лицом Божиим, и Господь невидимо был с нами и, конечно, радовался, потому что в Своей земной жизни Господь и Спаситель любил детей. Он благословлял детей, Он ставил их в пример взрослым, Он говорил, что нужно иметь такую же чистую, как у детей, душу.

Поэтому особое благословение Божие почивает над детьми. Но дело не в том, что Господь к тебе относится с любовью и поддерживает тебя только потому, что у тебя возраст детский, — совсем не потому! Господь влияет на человека тогда, когда у него чистое сердце, ибо чистые сердцем Бога узрят (см. Мф. 5:8). Человек с чистым сердцем воспринимает Божественную благодать и получает ответ Божий на свою молитву. А у детей чистые сердца, хотя с возрастом они теряют эту чистоту, а по мере того, как сердце загрязняется, Господь отступает. И вот в тяжелый момент жизни человек, загрязнивший свое сердце, обращается к Богу, а Господь этой молитвы не слышит. Вот потому мы с вами молились сегодня вместе, вот потому мы преподаем основы Православия в школах, вот потому в наших воскресных школах идет большая работа с детьми — чтобы они не только умом воспринимали важность веры и общения с Богом, но чтобы сердца их оставались чистыми, несмотря на все трудные обстоятельства современной жизни.

Всем вам, мои дорогие дети, я в первую очередь желаю сохранить чистоту сердца и тогда, когда вы вырастите, станете взрослыми. Тогда Господь будет рядом, — невидимо, но будет рядом всегда, и в трудный момент жизни, в ответ на вашу молитву искреннюю, сердечную, Он вам непременно поможет. На этом ответе Господа на молитву людей и основывается вся наша вера. Мы в храмах стоим в таком множестве именно потому, что верим и знаем, что Господь нас слышит.

От всего сердца желаю вам, дорогие мои, сохранить также чистоту разума, не подвергаться искушениям, соблазнам, дурным влияниям, — которые сегодня, к сожалению, обступают всех нас, — чтобы иметь возможность всегда чувствовать Божие присутствие. А тот, кто с Богом, — тот победитель, потому что Бог есть великая сила и, соприкасаясь с человеком, Он Свою силу дарует людям, так что они становятся очень сильными. Самый сильный человек — это тот, кто верит в Бога, кто Ему молится, кто находится в общении с Ним. Вот я и хотел бы сказать, что от всего сердца желаю вам стяжать эту силу веры и пронести ее через всю свою жизнь. Храни вас Господь, дорогие мои!»

В завершение Святейший Владыка поблагодарил сводный детский хор под управлением Варвары Волковой за замечательное исполнение богослужебных песнопений.  

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.