Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Двенадцатая стажировка для руководителей социальных отделов завершилась в Москве

Двенадцатая стажировка для руководителей социальных отделов завершилась в Москве

31 января 2018 года в Москве завершилась стажировка руководителей епархиальных отделов по социальному служению, которую организует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В ней приняли участие девять священников и двое мирян — в общей сложности представители 10 епархий, расположенных на территории Центрального, Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов. Руководители социальных отделов познакомились с работой ключевых церковных социальных проектов, расположенных в Москве. В ходе обучения с участниками стажировки встретился председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Двенадцатая стажировка по вопросам социального служения проходила в Москве с 26 по 31 января. В первый день стажировки участники посетили проекты православной службы помощи «Милосердие» — Свято-Спиридоньевскую богадельню и Свято-Софийский социальный дом для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями. В этот же день прошел семинар по привлечению средств на социальную деятельность.

Второй день начался с Божественной литургии, которую возглавил епископ Пантелеимон. Затем состоялась экскурсия по Свято-Димитриевскому училищу сестер милосердия, священники посетили Центральную клиническую больницу Московской Патриархии Святителя Алексия и в неформальной обстановке пообщались с владыкой Пантелеимоном.

28 января в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, была совершена Литургия с сурдопереводом. После богослужения участникам обучения рассказали об опыте создания социально-ориентированного прихода и помощи инвалидам по слуху.

В четвертый день стажировки ее участники посетили низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения» службы «Милосердие», центр гуманитарной помощи и кризисный центр «Дом для мамы» службы «Милосердие», приняли участие в семинарах по работе с бездомными и по вопросам взаимодействия со СМИ. Также состоялась встреча с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, посвященная организации церковной помощи наркозависимым и их родственникам.

Заключительный день стажировки был посвящен знакомству с социальными проектами Марфо-Мариинской обители, в том числе, с совместными проектами обители и православной службы помощи «Милосердие» — Центром семейного устройства и Школой приемных родителей, Елизаветинским садом для детей-инвалидовЕлизаветинским детским домомгруппой работы с просителями и справочной телефонной службой «Милосердие».

«Вебинары, конечно, очень полезны, но они все-таки не заменят живого общения. Когда своими глазами видишь больных детей или бездомных, это помогает почувствовать сердцем их нужды и беды», — поделился впечатлениями руководитель социального отдела Тихорецкой епархии протоиерей Кассиан Кравцов.

Еще одна польза от таких стажировок — налаживание личных контактов и связей между руководителями социальных отделов, говорит отец Кассиан. Он рассказал о судьбе одного подопечного, которого планирует при его согласии отвезти в приют для бездомных в село Хреновое Воронежской области. «Однажды на трассе я увидел безногого инвалида, который сполз с коляски — я тогда еще подумал, что его сбила машина, а оказалось, у него старая коляска, колесо разболталось, — вспоминает священник. — Я остановил машину, помог ему подняться и отвез в город Кропоткин. Купили ему новую коляску, а что дальше, как помочь? У меня восемь детей, не к себе же домой его везти. На стажировке в Москве разговорились с отцом Алексием Ботвинковым, он готов взять Сергея в организованный им приют для бездомных в селе Хреновое».

«Программа стажировки построена очень удачно: за пять дней мы получили большой объем информации», — говорит руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин. По его словам, по итогам стажировки в епархии будут изучать возможность организации программ психологической помощи семьям. Сейчас в Выксунской епархии действует сеть гуманитарных складов для помощи, в том числе, одиноким матерям и многодетным семьям. Работает кризисный центр «Дом для мамы», рассчитанный на 10 семей. «Дом для мамы» открылся на территории Выксунского Иверского женского монастыря в декабре 2016 года, проект запущен на грантовые средства конкурса «Православная инициатива». В 2017 году в приюте проживали 11 мам с 16 детьми. Также в Выксунской епархии с 2013 года активно ведется противоабортная деятельность. «С 2015 года мы участвуем в федеральной программе "Спаси жизнь" — с ее помощью удалось сохранить жизни 330 детей, — говорит С. Матюгин. — Всего с начала антиабортной деятельности мы спасли более 500 детских жизней. Консультирование женщин проводится в четырех городах Нижегородской области — в Выксе, Павлове, Кулебаках и Ардатове».

«Одной из основных целей стажировок для руководителей епархиальных социальных отделов является налаживание более тесного сотрудничества Синодального отдела с епархиальными отделами социальной направленностями и крупными социальными службами, — отметил организатор стажировки, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела диакон Игорь Куликов. — Мне кажется, эта цель была вполне достигнута. Участники стажировки воочию увидели работу основных московских социальных проектов, посещая которые мы общались на тему развития подобных направлений деятельности в их епархиях».

Священнослужитель сообщил, что в перспективе планируется организовать второй этап стажировки для тех, кто уже проходил ее ранее. «С 2015 года мы приняли более 150 руководителей и представителей социальных отделов, то есть большая их часть уже побывали на наших стажировках. Обсуждая итоги проведенного мероприятия, участники предложили вновь собраться на несколько дней спустя год, чтобы ознакомиться с работой других проектов и обсудить развитие социальной деятельности в своих епархиях за этот год, — сказал отец Игорь. — Учитывая, что за пять дней, несмотря на плотный график, можно ознакомиться лишь с самыми основными социальными проектами из множества успешно действующих в Москве, составить продолжение программы для тех, кто уже был у нас, не составляет сложности. Будем прорабатывать эту идею уже со второй половины 2018 года».

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит пастырские стажировки с 2015 года. Ранее Синодальный отдел организовывал пастырские стажировки 3-7 сентября 2015 года27-31 января 2016 года17-24 мая 2016 года30 июня – 5 июля 2016 года , 6-12 октября 2016 года6-13 декабря 2016 года26-31 января 2017 года16-22 июня 2017 года и 19-24 октября 2017 года28 октября – 1 ноября 2017 года26-30 декабря 2017 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.