Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Санкт-Петербурге молитвенно почтили память участников Русско-турецкой войны

В Санкт-Петербурге молитвенно почтили память участников Русско-турецкой войны

3 марта 2018 года в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 140-летию заключения Сан-Стефанского мирного договора, ознаменовавшего окончание Русско-турецкой войны1877-1878 гг., в результате которой братские народы Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории были освобождены от турецкого владычества.

В Императорской усыпальнице Петропавловского собора были совершены панихиды у могил императора Александра II, великих князей — главнокомандующих Дунайской армией Николая Николаевича (старшего), Кавказской армией Михаила Николаевича, начальника Рущукского отряда цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III), командующего 9-м корпусом Владимира Александровича. В этот день заупокойные богослужения были совершены также у могил героев этой войны на Никольском кладбище Александро-Невской лавры и на Новодевичьем кладбище.

Основные торжества прошли в Свято-Троицком Измайловском соборе. После панихиды, совершенной настоятелем протоиереем Геннадием Бартовым в сослужении клира, состоялся крестный ход к колонне Славы — памятнику в честь победы в Русско-турецкой войне.

В митинге приняли участие заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, консул Болгарии в Санкт-Петербурге Антон Марков и генеральный консул Румынии в Санкт-Петербурге Антон Пакурецу, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова, председатель Александровского исторического общества Дмитрий Матлин.

Организатор торжеств действительный член Русского географического общества и Всемирного клуба петербуржцев Владимир Дервенев в своем выступлении назвал символичным тот факт, что 140-летие окончания Русско-турецкой войны пришлось на родительскую субботу. Он отметил, что после победоносного окончания войны и освободительного Забалканского похода трофейные знамена османов были привезены именно к вратам Свято-Троицкого собора. Здесь же в 1886 году в присутствии императора прошло торжественное открытие колонны Славы, сооруженной из взятых в той войне трофейных турецких пушек. Памятник в советское время был разрушен; возрожден 1 октября 2005 года благодаря усилиям протоиерея Геннадия Бартова.

По завершении митинга к колонне Славы были возложены цветы от Санкт-Петербургской епархии, Всемирного клуба петербуржцев, генеральных консульств Болгарии и Румынии, Александровского исторического общества.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.