Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялся первый в 2018 году образовательный вебинар Синодального отдела по делам молодежи

Состоялся первый в 2018 году образовательный вебинар Синодального отдела по делам молодежи

В 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по делам молодежи проведет серию образовательных вебинаров. Первый из них состоялся 22 марта. Со вступительным словом к участникам вебинара, посвященного информационной работе, обратился председатель Синодального отдела епископ Люберецкий Серафим.

По словам архиерея, по итогам работы прошлых лет десятки епархий из разных федеральных округов «оказались "отстающими" в области молодежной работы». Это происходит, в частности, по причине нехватки квалифицированных кадров. В связи свзи с этим, кроме методической помощи, которую предоставляют координационные центры, Синодальный отдел по делам молодежи решил провести обучение по разным направлениям — от информационного сопровождения мероприятий до организации детского палаточного лагеря.

«2018 год будет очень насыщенным по образовательным программам, которые разработал Синодальный отдел по делам молодежи совместно с ведущими вузами страны, — сообщил епископ Серафим. — С 7 марта начала свою работу Школа молодого журналиста на Крутицах. Это образовательный курс, который дает базовые навыки молодому человеку, занимающемуся освещением молодежной деятельности. Школа молодого журналиста проходит уже в четвертый раз, она очень востребована у студенчества».

Архиерей также рассказал о программе повышения квалификации «Управление социальными проектами» для молодых специалистов по работе с молодежью на приходах, которая реализуется в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова (РЭУ). Программа создана Синодальным отделом по делам молодежи совместно с РЭУ и является уникальной методической разработкой, вобравшей в себя лучший опыт молодежной работы последних лет. Курс обучения включает в себя теоретический и практический блоки занятий. Их проведут ведущие преподаватели РЭУ в сфере социального проектирования.

«Курс оказался настолько успешным и интересным, что мы направили туда двух своих сотрудников для повышения квалификации. Обучение абсолютно бесплатное, а участникам, успешно прошедшим обучение, выдается государственное свидетельство о повышении квалификации от РЭУ им. Плеханова», — добавил епископ Серафим.

«С 19 по 22 апреля 2018 года будет работать "Школа молодежной коммуникации", которую мы проводим совместно с Российским государственным социальным университетом. Она рассчитана на сотрудников молодежных и информационных отделов митрополий и епархий, которые имеют интерес к коммуникативной сфере. По окончании обучения вручается документ о повышении квалификации», — продолжил архипастырь.

По словам епископа Серафима, летом в Тверской епархии также будет организована традиционная школа православного молодежного актива «Вера и дело», а с 15 по 19 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пройдут курсы повышения квалификации, ориентированные на работу с вузами и студенчеством. Занятия рассчитаны на руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, а также священников, несущих служение в учреждениях высшего образования. Владыка подчеркнул, что по данной тематике обучение Синодальным отделом по делам молодежи проводится впервые.

«Синодальный отдел сделал беспрецедентную вещь, дал доступ к сайту всем епархиальным руководителям молодежных отделов, — сообщил также епископ Серафим. — Основная причина, которая побудила нас это сделать, — до этого года не было единой площадки, которая бы равноценно сообщала о всей молодежной деятельности не только в России, но и за рубежом. Мы сделали сайт, который, впрочем, еще продолжает дорабатываться, с широкими возможностями для самых разнообразных публикаций. Фотогалереи, видео, методические пособия — пожалуйста, размещайте, пожалуйста, используйте. Мы прилагаем достаточные усилия, чтобы информационно поддержать ваши молодежные инициативы».

«В ближайшее время мы постараемся запустить и общий календарь мероприятий, чтобы мы смогли лучше планировать свою работу», — сказал в завершение епископ Серафим, объявив серию вебинаров открытой.

Далее занятие продолжила руководитель Службы коммуникации Александрина Маланина, которая рассказала об информационном сопровождении молодежных мероприятий и ответила на вопросы участников вебинара.

Посмотреть трансляции вебинаров можно на YouTube-канале Синодального отдела по делам молодежи.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.