Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









В Алма-Ате прошло заседание Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан

В Алма-Ате прошло заседание Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан

5 мая 2018 года в синодальном зале Духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

После общей молитвы митрополит Александр приветствовал архипастырей и огласил повестку дня.

Члены Синода заслушали сообщение митрополита Александра об участии в работе XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана «Пять социальных инициатив — платформа социального единства общества», состоявшейся 28 апреля с.г. во Дворце мира и согласия в городе Астане под председательством Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Глава Митрополичьего округа выступил с докладом о своих встречах с государственными и религиозными деятелями, руководителями дипломатических миссий: министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Д.А. Калетаевым, председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, председателем Духовного управления мусульман Казахстана верховным муфтием Серикбаем кажы Оразом, новоназначенным послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным, акимом Астаны А.О. Исекешевым, акимом Алма-Аты Б.К. Байбеком, акимом Алма-Атинской области А.Г. Баталовым, специальным представителем Президента России, послом по особым поручениям Министерства иностранных дел России И.Б. Братчиковым, послом Белоруссии в Казахстане А.И. Ничкасовым, послом Грузии в Казахстане З. Абашидзе, президентом Межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии», членом попечительского совета Российского фонда архитектурного наследия им. Андрея Рублева Б.А. Вишняком, апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом, послом США в Казахстане Джорджем А. Кролом.

Митрополит Александр проинформировал епископат о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетовым, состоявшейся 13 марта с.г. в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. В ходе беседы Предстоятеля Русской Православной Церкви с главой казахстанской дипмиссии обсуждались актуальные вопросы церковно-государственного взаимодействия в Казахстане в связи с подготовкой Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

Иерарх сообщил архипастырям об итогах обсуждения проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. С подробным рассказом о заседаниях рабочей группы по подготовке законопроекта выступил епископ Каскеленский Геннадий. По благословению митрополита Астанайского Александра епископ Геннадий и благочинный города Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) принимали участие в обсуждении положений нового закона.

Еще одно выступление владыки митрополита на заседании Синода было посвящено его визиту в Карагандинскую епархию с 18 по 20 апреля текущего года, в ходе которого были совершены пасхальные богослужения, отмечалась память преподобноисповедника Севастиана Карагандинского и состоялась встреча с акимом Карагандинской области Е.Ж. Кошановым, представителями областных и городских органов власти.

Глава Православной Церкви Казахстана рассказал архипастырям о посещении Успенского кафедрального собора Астаны и Духовно-культурного и административного центра Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Д.А. Калетаевым и акимом Астаны А.О. Исекешевым и сообщил о визите в Вознесенский кафедральный собор Южной столицы акима Алма-Аты Б.К. Байбека, в ходе которого прошло рабочее совещание по вопросам полномасштабной реставрации храма.

Синод заслушал ряд сообщении управляющего делами Казахстанского митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия о его участии в церковных, государственных и общественных мероприятиях: заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию, заседаниях рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», заседании коллегии министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, заседании Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан, международной научно-практической конференции «Духовная культура и современное образование».

Епископ Геннадий сообщил о своей встрече со студентами Астаны в рамках мероприятия, организованного министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, рассказал об участии ключаря Успенского собора Астаны протоиерея Димитрия Байдека в конференции «Роль религиозных организаций в формировании антикоррупционной культуры в обществе», о работе представителей Алма-Атинской епархии на Первом епархиальном съезде социальных работников Бишкекской епархии и о проведении в зале церковных собраний при Никольском соборе Южной столицы Открытого чемпионата Казахстана по грэпплингу (спортивное единоборство, совмещающее технику всех борцовских дисциплин).

С докладами о деятельности епархий в 2017 году выступили епископ Павлодарский Варнава, епископ Карагандинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский Амфилохий, епископ Кокшетауский Серапион, епископ Петропавловский Владимир.

Члены Синода заслушали выступление епископа Петропавловского Владимира о встрече председателя комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Е.А. Онгарбаева с представителями традиционных конфессий Северного Казахстана.

На заседании обсуждалось проведение в епархиях Казахстанского митрополичьего округа мероприятий духовно-просветительской направленности, посвященных 100-летию со дня мученической кончины первого мученика земли Казахстанской, святителя Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.