Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялась веб-конференции «Панаринские чтения», посвященная 25-летию ВРНС

Состоялась веб-конференции «Панаринские чтения», посвященная 25-летию ВРНС

28 мая 2018 года состоялся первый культурно-исторический научный форум в формате веб-конференции «Панаринские чтения», посвященный памяти выдающегося российского философа и политолога Александра Сергеевича Панарина и приуроченный к 25-летию организации Всемирного русского народного собора. Тема веб-конференции — «Роль и место российской цивилизации в многополярном мире».

Организаторами мероприятия выступили Экспертный центр ВРНС и Самарское региональное отделение ВРНС при поддержке Правительства Самарской области. В подготовке форума участвовали представители оргкомитета Международных Панаринских чтений, ежегодно проводимых философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Участниками форума из Самары стали: сопредседатели регионального отделения ВРНС митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий и временно исполняющий обязанности вице-губернатора области А.Б. Фетисов; ректор СамГТУ Д.Е. Быков; академик РАН, президент Самарского университета, председатель Общественной палаты Самарской области В.А. Сойфер; ректор Поволжского православного института им. свт. Алексия Московского протоиерей Димитрий Лескин; настоятель храма во имя пророка Илии г. Самара архимандрит Вениамин (Лабутин); настоятель Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня архимандрит Георгий (Шестун); представители областных министерства образования и науки, департаментов по делам молодежи и информационной политики, члены Совета ректоров самарских вузов, а также представители общественных молодежных организаций и студенты.

Московскую группу форума, которая работала в офисе секретариата ВРНС в гостинице «Даниловская», представляли: заместитель главы ВРНС О.А. Костин, руководитель Секретариата ВРНС В.А. Веремчук, председатель Научного совета Экспертного центра ВРНС, заместитель председателя Научного совета при президиуме РАН по охране и изучению природного и культурного наследия, профессор МГУ В.Н. Расторгуев, руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б. Рудаков, руководитель Дискуссионного клуба ВРНС, директор Института ЕЭАС В.А. Лепехин, заместители руководителя Экспертного центра ВРНС С.Г. Волобуев и В.В. Тимаков, руководитель Отдела государственной культурной политики Института наследия имени Д.С. Лихачева Т.В. Беспалова.

Митрополит Сергий подчеркнул значение трудов А.С. Панарина в развитии русской мысли. По словам архипастыря, идеи Панарина уже почти два десятилетия глубоко изучаются в регионе, велик интерес к ним и в светских, и в духовных учебных заведениях. «Еще в 2000-х годах Панарин предвидел, что будет сейчас, и в своих больших значимых трудах как раз описал то, что мы сегодня слышим и видим на экранах ТВ и слышим на радио. И поэтому важно, чтобы этот человек и его труды были раскрыты для широкой аудитории», — считает глава Самарской митрополии.

А.Б. Фетисов отметил уникальный характер форума, в котором принимают участие как представители духовенства, так и научного сообщества. По его словам, особенно важно, что в зале находятся не только студенты и аспиранты, но и преподаватели истории, на которых возложена основной задача по передаче национальной идентичности и патриотизма. «Сегодня Самарская область становится передовой площадкой для многих новаций, связанных с поиском различных цивилизационных духовно-нравственных путей в современном мире, и здесь, конечно, мы тесно работаем с Русской Православной Церковью», — отметил врио вице-губернатора области.

На важность обращения к наследию А.С. Панарина указал академик В.А. Сойфер.

Заместитель главы ВРНС О.А. Костин подчеркнул, что Собор — не политическая структура, ключевой элемент в деятельности ВРНС — работа с мировоззрением. Собор — дискуссионная площадка, но дискуссия не самоцель, а средство формирования мировоззрения, и этим Собор уникален. Нет в России другой структуры, которая была бы так сфокусирована на мировоззренческой тематике. С самого начала создания Собора 25 лет назад его вдохновитель, нынешний глава ВРНС Патриарх Московский и всея Руси Кирилл задал это направление, эту стратегию.

В рамках веб-конференции О.А. Костин также сообщил о планируемой в июне сего года в Москве презентации коллективного труда, обобщающего результаты совместной программы Научного совета при президиуме РАН и Экспертного центра ВРНС «Цивилизационный путь России: историческое наследие и перспективы развития». Среди авторов книги академики РАН Е.П. Челышев, В.А. Черешнев, член-корреспондент РАН Г.Б. Клейнер, координатор программы профессор В.Н. Расторгуев, ведущие ученые РАН и МГУ, а также члены Экспертного центра ВРНС. О.А. Костин предложил обсудить данный документ на следующей веб-конференции.

Руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б. Рудаков подчеркнул, что труды А.С. Панарина серьезно повлияли на соборную мысль в вопросах проблематики цивилизационной идентичности и солидарного общества. Принципиальность и гражданское мужество, с которым А.С. Панарин отстаивал свои идеи в тяжелые для России годы, дают основания говорить о нем не только как о выдающемся философе и ученом, но и как о крупном общественном деятеле.

В ходе дискуссии А.Б. Рудаков также сообщил коллегам из Самары о предстоящей презентации программного документа «Антропологическая хартия», подготовленного Экспертным центром ВРНС и Центром гуманистической экологии и культуры.

Пресс-служба ВРНС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.