Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представитель Русской Православной Церкви принял участие в праздновании тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в праздновании тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея

10-11 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний посетил Стамбул, где принял участие в торжествах по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. В поездке владыку Антония сопровождал клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне священник Алексий Воронцов.

10 июня, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Антоний совершил Божественную литургию на Андреевском подворье в Стамбуле. Иерарху сослужили настоятель подворья архимандрит Панарет (Псаравтис), настоятель подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря иеромонах Тимофей (Мишин), священник Алексий Воронцов и диакон Григорий Франкакис.

За богослужением, которое совершалось на церковнославянском языке, молились представители русскоязычной диаспоры Стамбула.

По окончании богослужения владыка Антоний передал прихожанам благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви и выразил благодарность Святейшему Патриарху Варфоломею за попечение о проживающей в Турции русскоязычной пастве. Архипастырь также произнес проповедь, в которой отметил значение подвига просиявшего в земле Русской сонма угодников Божиих.

От лица молившихся за богослужением прихожан с приветственным словом к архиепископу Антонию обратился архимандрит Панарет.

По окончании Литургии владыка имел общение с членами приходской общины за чаепитием.

В тот же день иерарх встретился с Генеральным консулом Российской Федерации в Стамбуле А.Л. Подъелышевым, который дал обед в честь делегации Московского Патриархата. Архиерей также посетил собор Святой Софии и монастырь Хора.

Вечером, в канун дня памяти святого апостола Варфоломея, архиепископ Антоний прибыл в монастырь Валукли, где была совершена праздничная вечерня. За богослужением молились Святейший Патриарх Варфоломей и сонм иерархов Константинопольского Патриархата, а также многочисленные гости. В своем слове по окончании вечерни Вселенский Патриарх особо отметил присутствие посланника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветствовал архиепископа Антония. Затем во дворе монастыря был дан праздничный прием.

11 июня архиепископ Антоний молился за Божественной литургией в Патриаршем соборе святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре. По обычаю Константинопольской Церкви, богослужение совершил чередной архимандрит в сослужении диакона. В храме молились Святейший Патриарх Варфоломей, прибывшие на праздник архиереи, представители государственной власти Греции, многочисленные гости.

По отпусте богослужения архиепископ Антоний огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил Святейшему Патриарху Варфоломею в дар от Предстоятеля Русской Православной Церкви знаки Патриаршего достоинства — святые панагии и крест.

В тот же день архиепископ Антоний был принят Святейшим Патриархом Варфоломеем в его рабочем кабинете. В ходе беседы, в частности, Его Святейшество просил передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поздравление по случаю дня тезоименитства.

Затем архиепископ Антоний присутствовал на праздничном обеде, устроенном в честь именинника.

По окончании трапезы владыка посетил Генеральное консульство Российской Федерации, где осмотрел исторические интерьеры одного из старейших дипломатических представительств России в зарубежье. В тот же день архиепископ Антоний отбыл из Стамбула. В международном аэропорту имени Ататюрка его провожали Генконсул России А.Л. Подъелышев и Великий архимандрит Константинопольского Патриархата Виссарион (Комзиас).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.