Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Состоялось рабочее заседание XXV Генеральной Межпарламентской ассамблеи Православия

Состоялось рабочее заседание XXV Генеральной Межпарламентской ассамблеи Православия

26 июня 2018 года в здании Парламента Греции прошло рабочее заседание XXV Генеральной Межпарламентской ассамблеи Православия. Открытие форума состоялось в Афинах накануне.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступая на заседании с докладом, в частности, отметил:

«Среди фундаментальных целей Межпарламентской ассамблеи Православия заявлены "преодоление крайних националистических конфессиональных и религиозных противоречий", а также "избежание явлений конфессионального … антагонизма или действий, … пробуждающих … религиозную ненависть и национально-расовый фанатизм" (Учредительный акт, ст. 3). Это побуждает меня сказать о нынешнем положении канонического Православия на Украине.

Украинская Православная Церковь — самоуправляемая Церковь в составе Московского Патриархата, признанная всеми Поместными Церквами как единственная каноническая Православная Церковь на Украине. В 1990-е годы под влиянием политических перемен она пережила сильное давление со стороны радикальных националистических сил, неканонических сообществ и греко-католиков: у нее были захвачены сотни храмов. Однако она по-прежнему объединяет подавляющее большинство — более 12 тысяч — религиозных общин в стране и миллионы верующих.

В ходе гражданского противостояния и вооруженного конфликта на Донбассе Украинская Православная Церковь оказалась единственной из крупнейших конфессий Украины, сохранившей политический нейтралитет. По этой причине предпринимаются попытки ликвидировать каноническую Церковь, принудив ее к объединению с националистически ориентированными неканоническими сообществами. Насильственно захвачены более 50 храмов Украинской Православной Церкви, решения судов о возврате храмов игнорируются. Против Церкви ведется информационная кампания, что вызвало десятки случаев вандализма и поджогов храмов, избиения и даже убийства наших клириков и верующих. Последний из случаев — зверское убийство сторожа храма в Запорожской епархии — был несколько дней назад. Большинство этих преступлений должным образом не расследуются.

Предпринимается попытка искусственно создать некую новую "Единую поместную церковь" на основе непризнанных схизматических групп, которые обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой об автокефалии. Украинская Православная Церковь, ее Священноначалие и верующие не поддержали этот антицерковный проект.

Создание параллельной церковной иерархии на Украине приведет к углублению церковного раскола и подрыву исторической роли Православия на Украине. Мы просим всех членов Межпарламентской ассамблеи предпринять все, что в ваших силах, чтобы сохранить каноническое единство Православия во всем мире и целостность нашей вселенской православной семьи, которая сегодня находится под угрозой — быть может, величайшей с 1054 года, когда христианский мир разделился на Восток и Запад».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.