Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в форуме «Что нас объединяет?!» в Общественной палате РФ

Представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в форуме «Что нас объединяет?!» в Общественной палате РФ

28 июня 2018 года в Общественной палате РФ прошел форум «Что нас объединяет?!». Данный форум является площадкой для общественного диалога и регулярно проводится при содействии Центра социально-консервативной политики.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение ключевых вопросов развития современной России, путей реализации Послания Федеральному Собранию и майского указа Президента В.В. Путина, ценностных основ обновления страны. Участие в форуме приняли представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих организаций, бизнеса, научного и экспертного сообщества. Работали пять экспертных площадок, на одной из которых, посвященной теме «Традиционные семейные ценности — основа развития общества», с докладом выступила секретарь председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Чистякова.

В своем выступлении она отметила, что Русская Православная Церковь считает защиту и поддержку семьи одним из главных приоритетов общественной жизни и, со своей стороны, уделяет этому большое внимание. Значительную работу в этой сфере ведет существующая с 2011 года Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«Церковный взгляд на вопросы семейной политики — это не только взгляд, прочно укорененный в Евангелии Христовом, — это еще и позиция крупнейшего в России общественного объединения, которая отражает ценности многих миллионов россиян. Вполне естественно желание многих представителей государственной власти, общественных сил учитывать и отражать церковную точку зрения в своей работе. Вместе с тем, и сама Церковь рассматривает задачи возрождения семьи, традиционных семейных и нравственных ценностей как задачу общенациональной значимости», — сказала Е. Чистякова.

Патриаршая комиссия не раз делала на этом особый акцент. Так, в своем обращении к общественности, опубликованном в 2016 году, Комиссия, отметив трудности и вызовы, с которыми сталкивается наше общество в решении этих задач, подчеркнула: «В этих условиях защита и поддержка семьи должны стать общим делом национального и международного масштаба, объединяющим усилия всех здоровых общественных сил, включая Русскую Православную Церковь и другие традиционные религиозные общины, всех политических деятелей, представителей всех ветвей государственной власти на самых разных уровнях … Благое соработничество в этой сфере должно объединять всех неравнодушных к будущему народов исторической Руси, представителей самых разных общественных и политических сил. Мы убеждены, что забота о благе семьи, о будущем своего народа должна быть важнее разногласий по многим другим вопросам».

«Исходя из этого принципа, Патриаршая комиссия и ведет свою работу, в том числе экспертную, участвуя в церковно-государственном и церковно-общественном диалоге. Существенное значение в этой работе всегда уделялось рассмотрению общих начал семейной политики, внимательному отделению плодотворных, приносящих пользу всему обществу подходов в этой сфере от тех тенденций, которые оказывают разрушительное воздействие на семью и социум. Серьезное внимание при этом было уделено критической разработке вопросов профессиональной терминологии. Целый ряд документов, опубликованных Комиссией за последние годы, затрагивал как частные вопросы терминологии в области семейной политики, так и общие принципы в этой области», — сообщила Е. Чистякова.

Особое место в ряду этих документов занимает документ Патриаршей комиссии под названием «"Не хорошо быть человеку одному…": православный взгляд на семью и проблемы современности», подготовленный по поручению Священного Синода для Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (опубликован в январе 2016 года). В нем предметно рассматриваются многие актуальные вопросы в сфере защиты и поддержки семьи, с которыми сталкиваются сегодня Церковь и общество.

Е. Чистякова напомнила, что в этом документе особое внимание обращено на тот вред, к которому ведет необдуманное использование концепций и понятий, укорененных в радикальных антисемейных идеологиях. Зачастую такие понятия сознательно используются для разрушения брака, семьи, традиционной культуры семейной жизни и семейных ценностей, целенаправленно внедряясь в законодательство, практику социальной и общественной работы. Среди таких понятий документ Патриаршей комиссии упоминает термины «гендер», «гендерная идентичность», «гендерные стереотипы», «гендерное равенство», «семейное насилие», «домашнее насилие», «сексуальные и репродуктивные права», «репродуктивный выбор», «планирование семьи», «регулирование рождаемости» и т.п. Используясь в качестве нейтральных, такие термины на деле могут оказываться инструментом разрушительной антисемейной пропаганды.

Представитель Патриаршей комиссии познакомила участников мероприятия с анализом некоторых антисемейных идеологий, которые являются вызовом для современного общества — т.н. гендерной идеологии, идеологии радикального феминизма, борьбы за снижение численности населения, неоправданно широко и размыто понимаемых прав детей. Говоря об этом она напомнила слушателям слова Святейшего Патриарха: «Так называемая гендерная идеология под видом установления равенства доходит до отрицания данного Богом природного, объективного различия между мужчиной и женщиной. Утверждается, что родительская власть, необходимая для воспитания детей, должна уступить место крайне широко и не всегда верно понимаемым правам ребенка. Однако, отрицая семью, эти идеологии отрицают саму природу человека».

Е. Чистякова рассказала о подготовленных экспертами четырех базовых принципах разработки и совершенствования терминологии в сфере семейной политики:

  • используемые термины должны подчеркивать основополагающую значимость семьи и брака, прав, авторитета и власти родителей, уважения к материнству и отцовству, признанию исключительного общественного значения семьи, связи родителей и детей;
  • необходимо тщательно избегать любых терминов, которые могут звучать оскорбительно и уничижительно в отношении семьи и родителей, традиционных ценностей;
  • необходимо строго определять любые термины правового характера, которые могут повлечь негативные последствия для конкретных семей, полностью исключая их расширительное толкование;
  • необходимо избегать смешения в одном понятии смыслов, в действительности не связанных друг с другом.

Приводя пример нарушения четвертого принципа некоторыми проектами и инициативами, Екатерина Чистякова сослалась на документ Патриаршей комиссии, излагающий ее позицию по отношению к законопроекту о т.н. социальном воспитании. В нем, в частности, отмечалось: «Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства считает необходимым подчеркнуть, что выступает категорически против введения в российское правовое поле и применения в практике работы с семьями, детьми-сиротами и детьми, лишившимися родительского попечения, термина "профессиональная замещающая семья" и аналогичных ему по содержанию терминов, понятий и концепций. Функции, выполняемые кем угодно в рамках профессиональной трудовой (или аналогичной) деятельности, никоим образом не могут заменить или заместить собой глубоко личностную связь родителей и их детей. Это верно и когда речь идет о приемной, а не только о родной семье».

В завершение доклада было отмечено: «Следование перечисленным принципам и подходам, опора на традиционные семейные и нравственные ценности, забота о всемерном сохранении традиций семейного образа жизни, семейной культуры и воспитания детей, присущих нашему народу, позволят правильно подойти к пересмотру и совершенствованию терминологии в сфере семейной политики. И это может стать важным шагом к тому, чтобы государственная семейная политика и деятельность общественных организаций действительно служили семье и обществу».

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.