Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в заседании рабочей группы Государственного антинаркотического комитета

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в заседании рабочей группы Государственного антинаркотического комитета

27 июня 2018 года в Государственном антинаркотическом комитете состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению представлял руководитель направления помощи наркозависимым Алексей Лазарев.

Заседание возглавил заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников. В работе комиссии приняли участие представители министерств, учреждений здравоохранения, научно-исследовательских институтов и молодежных организаций.

«В первую очередь, нам нужно понять, на какую аудиторию мы работаем, ведь к каждой возрастной группе нужен свой подход, — отметил Алексей Лазарев. — Кроме того, не нужно ограничиваться лишь профилактикой наркопотребления, следует уделить внимание профилактике девиантного поведения в целом».

Руководитель направления помощи наркозависимым подчеркнул, что, помимо наркомании, существуют и другие виды зависимостей. По его словам, в церковные реабилитационные центры также обращаются люди, пристрастившиеся к компьютерным и азартным играм.

«В Церкви накоплен огромный опыт не просто реабилитации зависимых, но и профилактической работы с людьми разных возрастов, — рассказал Алексей Лазарев. — Нами созданы программы профилактических занятий с детьми и подростками, которые успешно проводятся в образовательных учреждениях».

Участники заседания отметили важность использования СМИ и интернет-ресурсов для профилактики наркозависимости, а также обсудили возможность создания интернет-портала для распространения информации о вреде наркопотребления.

Межведомственная рабочая группа по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ при Государственном антинаркотическом комитете была создана 21 марта 2018 года. В ее состав вошли представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Росгвардии, ФСИН, вооруженных сил, министерств и учреждений здравоохранения.

Русскую Православную Церковь в рабочей группе представляет руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Также в состав группы входит руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев.

Всего в России действует более 200 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе более 100 консультационных пунктов, 8 мотивационных центров, 14 амбулаторных центров, свыше 70 церковных реабилитационных центров, 15 центров ресоциализации, 45 групп самопомощи. Ежегодно открывается не менее 10 новых проектов помощи наркозависимым.

Диакония.ru/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.