Женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Всецарица»
Главная
Предстоятель РПЦ
Архипастырь Кубани
Священнослужители
Игумения монастыря
Духовник-исповедник
Духовник обители
Жизнь обители
Служение
Таинства
Паломничество
Подворье
Великие и Двунадесятые праздники
Покров Пресвятой Богородицы
Духовная поэзия
Святые Православной церкви
Святоотеческое слово
Аудио, Видео
Календарь
Фотогалерея
Новости
Объявления
Заказать требы
Контакты
Гостевая книга
Каталог ссылок
Проблемы современного монашества

Правовая информация









Успенский кафедральный собор г. Смоленска передан в собственность Церкви

Успенский кафедральный собор г. Смоленска передан в собственность Церкви

3 июля 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях В.Ю. Бухтеев подписали соглашение о передаче Успенского кафедрального собора г. Смоленска в собственность Смоленской епархии. В подписании документа также принял участие заместитель руководителя Росимущества С.М. Аноприенко.

Торжественная церемония прошла в Тронном зале Архиерейских палат. Подписание состоялось в соответствии с распоряжением МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях от 3 июля 2018 года № 294Р.

На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель службы протокола иерей Лев Гарин, сотрудники средств массовой информации Смоленска.

Митрополит Исидор назвал подписание соглашения историческим событием, значимым не только для Смоленского региона, но и для всей Русской Православной Церкви.

«Сегодня Церковь возвращает свое имущество на территории Смоленского региона и делает это по инициативе государства, с помощью и при поддержке соответствующих государственных структур», — отметил архиерей.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Исидор констатировал, что Русская Православная Церковь в лице Смоленской епархии и правящего архиерея в полной мере несет ответственность за сохранение этого объекта культурного значения и за его реставрацию.

«Никаких ограничений для людей, интересующихся историей и культурой, не будет, — подчеркнул глава Смоленской митрополии. — Русская Церковь никогда не препятствовала тому, чтобы храмы были доступны и для верующих, и представителей культурного сообщества, и для соответствующих научных исследований и изысканий. Церковь всегда готова к диалогу и соработничеству в этой сфере».

Заместитель руководителя Росимущества напомнил, что передача религиозного имущества продолжается с момента образования Российской Федерации. На сегодняшний день Церкви передано большое количество монастырских комплексов и храмов, и есть примеры епархий, где восстановлены все старинные храмы и ведется строительство новых.

«Нет никаких опасностей в связи с передачей Церкви религиозного имущества в вопросе его дальнейшего сохранения», — подчеркнул С.М. Аноприенко.

В свою очередь митрополит Исидор отметил, что передача Церкви Успенского собора — это акт восстановления исторической справедливости.

«Соответствующее федеральное законодательство не препятствует тому, чтобы переданные в собственность Русской Православной Церкви храм или обитель имели возможность финансирования со стороны государства на восстановление его. В вопросе получения необходимых средств со стороны государства не принципиально, находится ли памятник в пользовании или собственности Церкви. В обоих случаях есть законодательная основа, предполагающая возможность финансирования государством этого памятника. Для нас, смолян, очевидно, что восстановление Смоленского кафедрального собора (а его реставрация еще не завершена в полной мере), будет продолжено», — заключил митрополит Исидор.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

 
Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Особенности Богослужений в монастыре «Всецарица» в период Великого поста (с 18 марта по 4 мая 2024 г.)

В разделе «Фотоальбом — Гости» регулярно помещаются фотографии паломнических групп, посетивших монастырь «Всецарица»

Расписание Богослужений в женском монастыре «Всецарица»

В апреле 2024 г. на монастырском скиту в Северском районе идут работы

Прием паломников в монастыре «Всецарица» как форма миссионерской работы

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Игумен Петр (Зобов), избранный епископом Кудымкарским и Верещагинским, возведен в сан архимандрита

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Все замечания и пожелания присылайте на vsecarica@bk.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2006 - 2024.
При перепечатке или ретрансляции материалов нашего сервера ссылка на наш ресурс обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.